/ Карельский филиал РАНХиГС успешно выступил на конкурсе лучших практик Президентской академии

2021

Ежегодно для профессорско-преподавательского состава и сотрудников Академии и ее региональной сети реализуется акселерационная программа, в рамках которой проходит конкурсный отбор лучших практик, нацеленный на выявление, поддержку и продвижение лучших технологий и практик в сфере управления карьерой, внедрения инновационных образовательных технологий, результатов интеллектуальной деятельности. Для участников Акселератора в течение года проводятся мастер-классы, тренинги, организуются дискуссионные площадки с привлечением ведущих специалистов в сфере образования.

В нынешнем году Акселератор объединил участников из 21 филиала, в том числе Карельского филиала РАНХиГС, а также структурных подразделений Московского кампуса РАНХиГС; было подано 124 проектных заявки, 80 проектов вышли на этап заочной экспертизы. В финал вышли 20 участников из 12 регионов.

Очные защиты финалистов прошли в рамках Форума лучших практик Президентской академии – 8-9 июня в г. Москве. Руководитель Акселератора, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив Академии Инна Газиева пожелала участникам «продуктивных, интересных конкурсных дней, а также воспользоваться возможностью живого общения и найти среди участников Форума возможных партнеров для развития и реализации своих проектов в рамках филиальной сети». В деловую программу Форума вошли мастер-класс «Управление выбором» Алексея Алексеенко, тренера мастерской управления «Сенеж», мастер-класс «Современные тренды в конструировании и реализации образовательных программ» Дианы Каюмовой, продюсера программ МШУ «Сколково». Особый интерес у участников Форума вызвала презентация проекта «Центр компетенций», которую провели Дмитрий Гужеля, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей».

Торжественное закрытие Форума и награждение победителей в восьми номинациях Акселератора прошло в смешанном формате – к online-трансляции подключились представители 15 филиалов Академии. Команда преподавателей Карельского филиала РАНХиГС (капитан – доцент Олег Павлов, принимавший очное участие в церемонии, участники команды – доценты Татьяна Бокова и Надежда Романова) получила 1-е место в номинации «Практики организации научно-исследовательской работы».

Проект, подготовленный карельской командой, направлен на включение студентов в научно-исследовательскую деятельность с корпоративным партнером Карельского филиала РАНХиГС – Отделением Национального банка по Республике Карелия. Отдельное внимание разработчики уделили методике тиражирования данного опыта. Результатом реализации проекта явилось создание на базе филиала студенческого научного общества «От финансовой грамотности к финансовой культуре».

По результатам Акселератора будет выпущен сборник методических материалов и статей, в котором будут представлены работы победителей. Сборник издается с целью внедрения новых проектных подходов в образовательный процесс.

Основным призом для участников Акселератора является участие в образовательной стажировке. В нынешнем году победители и призеры посетят г.Ростов-на-Дону.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru