/ Карельский филиал РАНХиГС принял участие в работе Стратегической сессии по развитию Петрозаводска

2021

Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело 10 июня вторую сессию по соучаствующему проектированию стратегии развития города Петрозаводска. Участники цикла сессий совместно с экспертами Центра городских компетенций АСИ определяют основные стратегические драйверы развития города, его маркетинговое позиционирование на целевых рынках и территориальные продукты, формы участия горожан в реализации стратегических инициатив, а также формулируют план конкретных действий по реализации стратегии города.

Участников второй сессии сегодня приветствовал Глава Петрозаводска Владимир Любарский. В своем выступлении он остановился на ключевых, по его мнению, стратегических проблемах города. В частности, речь шла о перспективах развития Онежской набережной, уборке города, решении транспортного вопроса и коммуникации с горожанами.

В работе сессии приняли участие преподаватели Карельского филиала РАНХиГС д.э.н. Татьяна Сачук, к.ю.н. Ирина Сухова и руководитель научного отдела филиала Ольга Долгалева. Татьяна Сачук представила разработку и реализацию Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа до 2025 года, а также доклад на тему «Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Петрозаводского городского округа».

В рамках второй стратегической сессии участники совместно с экспертами и специалистами в области урбанистки изучают интерфейсы впечатлений целевых городских локаций во время Meet-up прогулок. По итогам этого состоится сессия соучастного проектирования и работа в командах, которые представят свое видение развития Петрозаводска. Ирина Сухова совместно с председателем Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Карелии, преподавателем РАНХиГС Анной Лопаткиной и заместителем директора по экономике и финансам АО «ПКС-Водоканал» Ольгой Никитиной в качестве модераторов собрали группу по направлению «ЗОЖ и экология». В дальнейшем с помощью мозгового штурма готовились и защищались презентации проблем и предложений по развитию территорий по пройденному маршруту.

Серия встреч экспертов, общественников и муниципальных чиновников, по замыслу организаторов, должна способствовать вовлечению жителей в дискуссию о том, что поможет сделать жизнь города лучше, комфортнее и безопаснее.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru