/ Студенты Карельского филиала РАНХиГС посетили Музей изобразительных искусств Республики Карелия

2021

1 июня студенты-экономисты 1 курса побывали на экскурсии в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. Для многих из них это стало первым знакомством с одним из главных культурных и просветительских центров не только города Петрозаводска, но и всего карельского края. Поскольку в этом учебном году студенты активно участвовали в занятиях и встречах с представителями зарубежных стран и культур в рамках учебного курса «Иностранный язык (английский), стало очевидной необходимость хорошего знания истории и культуры Карелии. При формировании межкультурной компетенции, как справедливо утверждают специалисты в области лингводидактики, собственный культурный опыт при восприятии чужой культуры является доминантным. Таким образом, посещение Музея изобразительных искусств РК было актуальным и целесообразным.

Студенты узнали, что музей расположился в старинном здании конца XVIII столетия, в котором находились разные учреждения: Главное народное училище, Олонецкая губернская мужская гимназия, Дворец труда, Публичная библиотека, Дворец пионеров, Училище культуры. Среди выпускников мужской гимназии есть имена выдающих людей, таких как Василия Поленова (1844-1927), прославленного мастера русской живописи, и Филиппа Фортунатова (1848-1914), великого русского ученого-языковеда, основателя Московской лингвистической школы.

Первокурсников познакомили с недавно открывшейся постоянной экспозицией «Вселенная Калевала», которая была создана благодаря проекту «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» по программе приграничного сотрудничества «Карелия». Эта выставка поразила всех необычными инсталляциями на темы, которые затрагиваются во всемирно известном карело-финском эпосе «Калевала»: «Рунопевческий лес», «Рождение Вселенной «Калевала», «Щука – владычица озер», «Скала», «Крышка мельницы Сампо», «Магический шар». Здесь можно было услышать и звуки кантеле, увидеть произведения известных мастеров – Тамары Юфа, Бориса Акбулатова, Георгия Стронка, Мюда Мечева, Юрия Люкшина и других. Как пояснила экскурсовод, некоторые работы представлены в музее впервые: это иллюстрации Нины Родионовой и Виктора Таубера, рисунки и офорты Игоря Баранова, экслибрисы Константина Калиновича. Студенты даже смогли вдохнуть ароматы Калевалы благодаря современным дизайнерских решениям.

Студенты также увидели такие коллекции музея, как «Древнерусское искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Русское искусство XVIII- начала XX веков», «Отечественное искусство XX века», «Искусство Карелии XX века».

Музейные экспозиции и рассказ экскурсовода никого не оставили равнодушными, вызвав у каждого живой и неподдельный интерес. Подобные мероприятия выполняют важную просветительскую функцию и развивают общую культуру студентов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru