/ В Карельском филиале РАНХиГС проводится обучение в рамках нацпроекта "Демография"

2021

В Карельском филиале РАНХиГС к обучению по программе повышения квалификации «Основы экскурсоведения» приступили 44 жителя региона из Медвежьегорского, Кондопожского, Суоярвского и Прионежского районов, а также Петрозаводска. Среди них, в основном, представители предпенсионного возраста и старше 50 лет, 5 слушателей – безработные граждане. Обучение проводится в рамках национального проекта «Демография».

Обучение по данной программе позволит участникам, которые уже имеют другие профессиональные компетенции, работать экскурсоводами и, пройдя  аттестацию, получить сертификат, необходимый для подтверждения права работать с туристами. Пополнение рынка труда новыми специалистами повысит качество предоставления туристских услуг за счет повышения уровня квалификации гидов-экскурсоводов.

В целом же участие в национальном проекте «Демография» позволяет жителям оставаться востребованными на рынке труда, сохранять социальные и трудовые функции, и, соответственно, продлевать свое долголетие.

Обучение началось 17 мая и продлится до 15 ноября. Программа обучения выстроена по модульному принципу и включает в себя  «Теорию и методику экскурсионного дела», «Теорию и практику профессионального общения экскурсовода», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности экскурсовода», «Основы безопасности и правила оказания первой медицинской помощи на экскурсионном маршруте». Также на курсах изучат краеведение Карелии, историю, традиции, культуры, природы Заонежья – уникальной исторической территории Карелии.

Обучение проходит в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий, что позволяет жителям муниципальных районов непосредственно дома слушать спикеров и экспертов, задавать вопросы и принимать участие в процессе обучения в полном объеме. В качестве учебных занятий включено проведение слушателями показательных и пробных экскурсий, что позволит сформировать у них практический опыт подготовки и проведения экскурсий, а также закрепить теоретические знания.

По прогнозу Управления труда и занятости дополнительная потребность в кадрах на 2021 год составляет 6 тыс. 287 человек. Кроме рабочих специальностей есть потребность в экскурсоводах. Специалистов ждут в музеи Беломорского, Кондопожского районов и Национальный музей Республики Карелия. Большая часть слушателей после обучения ориентирована на самозанятость.

Напомним, в рамках национального проекта «Демография» в этом году в Карелии планируется обучить 720 граждан. Организацию профподготовки граждан проводят три федеральных оператора: некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Национальный исследовательский Томский государственный университет» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. На эти цели из федерального бюджета для региона будет направлено 36 млн рублей. Обучение проходит на базе Петрозаводского государственного университета, Карельского филиала РАНХиГС, а также сети профобразовательных учреждений Республики Карелия, осуществляющих подготовку рабочих кадров. В ближайшее время планируется начать обучение по программам «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии», «Медицинский и социальный уход».

Обучиться могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; граждане в возрасте 50-ти лет и старше; люди предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста. Обучение бесплатное.

Ознакомиться с условиями участия в нацпроекте «Демография», с перечнем программ и подать заявку на обучение можно через портал «Работа в России» по ссылке https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru