/ Студенты Карельского филиала РАНХиГС обсудили учебные умения со старшеклассниками

2021

28 апреля в рамках профориентационной работы кафедры иностранных языков состоялась очередная ZOOM-встреча студентов первого курса направления подготовки «Экономика» с учащимися 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №43 с углубленным изучением отдельных предметов» и их учителем английского и французского языков Еленой Кайро. Тема занятия по английскому языку была обозначена как «Учебные умения» (“Study Skills”).

В начале встречи всех участников поприветствовал директор Карельского филиала Президентской академии Роман Пивненко. Он рассказал о возможностях и преимуществах обучения в филиале крупнейшего вуза России, который завоевал репутацию кузницы лучших управленческих кадров страны.

Затем, студенты Лина Татарова и Илья Хютти, ведущие встречи, предложили аудитории разнообразные задания и тесты, сопроводив их познавательными видеоэпизодами о таких учебных умениях как культура чтения и слушания, работа с текстом, ведение записей и др. Участники встречи поделились опытом планирования своего учебного времени, обсудили приемы рациональной записи, необходимые при составлении планов и ведении конспектов, а также определили свой стиль учения, сделав все это на английском языке.

Обсуждение темы со сверстниками позволит как будущим абитуриентам, так и студентам повысить свою академическую успеваемость. Таким образом, дисциплина «Иностранный язык» становится средством формирования и актуализации умений и навыков, которые применимы в различных видах учебной деятельности и на родном языке. Кроме того, проведение подобных совместных занятий является хорошим примером взаимодействия школы и вуза.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru