/ Проведена публичная лекция по вопросам антикоррупционной экспертизы

Проведена публичная лекция по вопросам антикоррупционной экспертизы

Проведена публичная лекция по вопросам антикоррупционной экспертизы

22 апреля в Карельском филиале РАНХиГС состоялась публичная лекция для студентов очного отделения направления подготовки 40.01.03 «Юриспруденция» прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Карелия Борисова Алексея Игоревича, на которой затрагивались основные вопросы антикоррупционной экспертизы законодательства: правовые основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, принципы, субъекты и особенности проведения антикоррупционной экспертизы, а также коррупциогенные факторы и их содержание, непосредственная роль прокуратуры в их устранении. В ходе проведения публичной лекции студентам было предложено провести анализ проекта нормативного правового акта и выявить коррупционную составляющую. С поставленной задачей студенты успешно справились.

Как отметил преподаватель кафедры гражданского права и процесса Карельского филиала РАНХиГС Арбузов Сергей Юрьевич: "Антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов представляет одну из важнейших мер профилактики коррупции. Это, по сути, обязательная их проверка на наличие коррупциогенных факторов, которые подлежат последующему устранению. Являясь главным субъектом, осуществляющим антикоррупционную экспертизу, прокуратура Российской Федерации играет важнейшую роль, издавая обязательные требования об изменении нормативно-правовых актов и их проектов, в том случае если они содержат коррупциогенные факторы".

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru