/ Студенты Карельского филиала РАНХиГС и Университета штата Аризона поздравили друг друга с Новым годом

В декабре состоялась серия встреч студентов 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» и американских студентов, изучающих русский язык в Университете штата Аризона под руководством профессионального переводчика и преподавателя Сауле Молдабековой.

Следует отметить, что взаимодействие двух вузов на уровне кафедр иностранных языков продолжается уже на протяжении пяти лет. Однако если раньше встречи проходили один раз в год, то в этом году преподаватели и студенты трижды организовывали зумференции для общения друг с другом. Первая встреча была посвящена обсуждению вопроса «Легко ли быть молодым в России и США?», во время которой студенты поделились волнующими их проблемами. Во второй раз они поговорили на более легкую тему, а именно – «Как я провожу свободное время». Две стороны подготовили динамичные и жизнеутверждающие видеоролики о своих увлечениях, которые показали, что несмотря на все трудности, с которыми сталкивается молодежь двух стран, они сохраняют оптимизм, с пользой проводят свободное время и верят в лучшее. Наконец, 29 декабря студенты посвятили встречу знакомству с традициями встречать Новый год в России в США. Они подготовили колоритные доклады-презентации, послушали новогодние песни на английском и русском языках, приняли участие в викторине с каверзными вопросами о новогодних обычаях и ритуалах разных стран мира и, наконец, тепло поздравили друг друга с наступающим 2021 годом.

Отрадно понимать, что отношения между студентами укрепляются, переходя на новый, гораздо менее формальный уровень, что они общаются уже не только во время зумференций, но и в системе обмениваются сообщениями и видеозвонками вне учебных занятий. Хочется верить, что подобные встречи будут укреплять взаимопонимание между российской и американской молодежью и содействовать контактам между двумя странами в сфере изучения языков и культур.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>