/ Студенты Карельского кампуса РАНХиГС продолжают участие в международном образовательном проекте “Global Ties”

Образовательный проект, запущенный Хуонг Морнитта (Huong Mornytta), преподавателем из Вьетнама в середине декабря 2020 года, и объединивший преподавателей, студентов и школьников из пяти стран (Вьетнама, Индии, России, Турции и Украины), получил продолжение в виде трех новых онлайн занятий, в которых активное участие приняли студенты 1 курса направления подготовки «Экономика».

По инициативе доцента кафедры иностранных языков Марии Горанской темой новых встреч стали «Выдающиеся люди, прекрасные места, незабываемые события». Студенты подготовили сообщения и презентации на английском языке, посвященные героям, великим артистам, популярным музыкальным группам, необычным праздникам и фестивалям всего мира. В качестве экспертов выступили преподаватели английского языка Ритик Ранджит Карвасра из г. Фатехабад (Индия), Хуонг Морнитта из г. Бьенхоа (Biên Hòa) и Дэниэлс Айдэ Окун из г. Анкара (Турция). Они задавали студентам вопросы и комментировали их выступления. Следует отметить, что среди участников были и кадеты-десятиклассники Петрозаводского Президентского кадетского училища – Владислав Величко, Максим Кабанов, Артур Кириллов, Степан Шеремет. Они подготовили доклады о первом императоре Всероссийском Петре Великом и русском полководце Михаиле Кутузове, вызвав неподдельный интерес у зарубежных гостей. Руководителями мини-исследований кадетов на английском языке стали преподаватели Анна Кривобок и Мария Бердышева.

Отдельная встреча была посвящена знакомству с достопримечательностями Турции. Старшеклассники Стамбульской средней школы с красивым названием «Яблоневый сад» (“Elma Bahçesi”) рассказали студентам о полетах на воздушных шарах в Каппадокии, о древнем городе Эфесе, где находится Храм Артемиды – одно из семи чудес античного мира, о провинции Малатья, которая считается мировой столицей абрикосов, о голубой мечети, дворце Долмабахче, Девичьей башне в Стамбуле, о прибрежном курортном городке Конаклы в провинции Анталья.

Стоит подчеркнуть, что, в целом, в проекте принимают участие около 200 человек, включая примерно десять преподавателей. Самой многочисленной является команда из Турции.

Участники встреч были рады знакомству друг с другом. Живое общение многих вдохновило узнать больше о представленных на проекте странах, а главное - показало необходимость совершенствования языковых знаний, чтобы общение шло легко и непринужденно.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>