/ Студенты Карельского филиала РАНХиГС – участники международного образовательного проекта

12 декабря студенты 1 курса направления подготовки «Эффективное государственное и муниципальное управление» приняли участие в международном образовательном проекте под названием “Connecting People, Cultures, and Countries through the English Language”. Его запустила преподаватель из Вьетнама Хуонг Морнитта (Huong Mornytta), преподающая английский язык в частной школе города Бьенхоа (Biên Hòa).

Хуонг предложила преподавателям из разных стран организовать онлайн встречу, на которой школьники и студенты рассказали бы друг другу на англйиском языке о самых ярких достопримечательностях своих стран. Первыми на ее предложение откликнулись учителя Ритик Ранджит Карвасра из г. Фатехабад (Индия), Натали Маджара из г. Тячев (Украина), Дэниэлс Айдэ Окун из г. Анкара (Турция) и преподаватель Карельского филиала РАНХиГС Екатерина Васильева. Почти два месяца шла подготовка к мероприятию. На первом этапе с целью знакомства все участники подготовили небольшие видеоролики о себе. Стоит отметить, что работа студентов Карельского кампуса РАНХиГС была признана самой оригинальной и креативной. Второй этап был посвящен созданию презентаций о странах. Студенты-первокурсники приняли решение рассказать о Карелии как об одном из уникальных регионов нашей огромной страны. Завершающий этап включал разработку единой викторины на понимание представленной участниками проекта информации. Для этого была выбрана популярная обучающая платформа Kahoot, на которой задания были созданы в виде соревновательной групповой игры.

Встреча, объединившая ровно 100 участников, прошла очень динамично. Все с большим интересом слушали рассказы друг друга о местах, которые обязательно стоит посетить, о блюдах которые непременно следует попробовать, о традициях, к которым несомненно нужно прикоснуться, оказавшись во Вьетнаме, Индии, России, Украине и Турции. Участники мероприятия с азартом выполнили задания страноведческой викторины, в которой, конечно же, победила дружба.

Увидев живой отклик у своих учеников и студентов, преподаватели разных стран пришли к единому мнению, что подобные мероприятия являются прекрасным примером народной и образовательной дипломатии, когда творческое исследовательское задание объединяет представителей разных культур и носителей разных языков, настраивает на ведение диалога и доброе сотрудничество, и что, таким образом, это замечательное начинание следует продолжить.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru