/ В рамках образовательного проекта “The English Language Lectorium” состоялась лекция о городах-побратимах

В рамках образовательного проекта “The English Language Lectorium”, реализуемого кафедрой иностранных языков Карельского кампуса РАНХиГС, 2 декабря состоялась онлайн лекция, которая была посвящена истории установления и развития побратимских связей Петрозаводска и Дулута (Миннесота, США). Она была прочитана на английском языке Вадимом Павловым, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры английского языка Института иностранных языков Петрозаводского государственного университета. Ее слушателями стали студенты 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Вадим Павлов рассказал студентам о том, что 30 марта 1987 года был подписан договор о дружественных связях между Петрозаводском и Дулутом. Позднее было заключено соглашение об академическом сотрудничестве факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического института (ныне Института иностранных языков ПетрГУ) и Колледжа Святой Схоластики. Благодаря этому на протяжении уже больше тридцати лет осуществляются студенческие обмены между двумя учебными заведениями. Как подчеркнул Вадим Павлов, большую роль в установлении и развитии побратимства между Петрозаводском и Дулутом сыграла народная дипломатия, когда рядовые граждане двух городов, проявляя инициативу и искренний интерес друг к другу, смогли укрепить основанные на принципах добрососедства двусторонние отношения.

Следует отметить, что лекции приглашенных преподавателей и специалистов на английском языке проводятся кафедрой иностранных языков на регулярной основе, поскольку, обладая серьезным дидактическими и воспитательным потенциалом, они способствуют развитию межкультурной коммуникативной компетенции у студентов, воспитанию уважения к языку, людям, традициям, а также расширению кругозора.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru