/ Студенты РАНХиГС и ПетрГУ представили результаты исследования уровня открытости бюджетных данных

1 декабря на площадке Карельского филиала Президентской академии прошел онлайн-круглый стол по теме «Реализация принципа прозрачности (открытости) бюджетных данных».

В работе круглого стола приняли участие:

представители Министерства финансов Республики Карелия: Александр Васьков (начальник отдела долгосрочного бюджетного планирования) и Инна Калинина (главный специалист отдела);

директор Карельского филиала РАНХи ГС Роман Пивненко;

преподаватели: Надежда Романова (РАНХиГС), Татьяна Бокова (РАНХиГС), Татьяна Кадникова (ПетрГУ, ИЭП).

По заданию Общественного Совета Министерства финансов Республики Карелия студентами научного общества Карельского филиала РАНХиГС И. Шалойниковой,  А. Сафоновым, Л. Чусовой, Д. Тихоход   и студентами 4 курса Института экономики и права ПетрГУ: О. Жадановской, К. Кузнецовой, В. Купряхиной, А. Синёвой,  Е. Федоровой  было проведено исследование полноты наличия и качества бюджетных данных в соответствии с проектом методики проведения мониторинга бюджетных данных для муниципальных образований Республик Карелия.

Анализ проводился по 16 муниципальным районам и 2 городским округам Республики Карелия.

В ходе круглого стола были представлены выводы о показателях, необходимых для оценки уровня открытости и прозрачности бюджетных данных муниципальных образований Республики Карелия в сети «Интернет».

По итогам были даны конкретные рекомендации Администрациям МСУ по совершенствованию открытости данных.

К 15 декабря в Министерство финансов Республики Карелия будут представлены аналитические записки по результатам проведенных студентами ПетрГУ и РАНХиГС исследований.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru