/ В Карельском филиале РАНХиГС проведена лекция, посвященная Международному Дню Учителя французского языка

В последний четверг ноября во всем мире отмечается Международный День Учителя французского языка. Он был провозглашён по инициативе Президента Франции Эмманюэля Макрона и поддержан Международной федерацией учителей французского языка (FIPF) в 2019 г. Петрозаводский кампус РАНХиГС, присоединившийся год назад к франкоязычной лингвистической сети – RLF, не оставил без внимания эту дату, которую он впервые отметил в онлайн-формате.

Зав. кафедрой иностранных языков филиала Екатерина Васильева провела для студентов 1 курса направления подготовки «Экономика» лекцию о Франции и французском языке. Екатерина Васильева рассказала, что сегодня на французском языке говорит более 200 миллионов человек на пяти континентах. В Международную организацию Франкофонии входит 88 государств и правительств. Французский является рабочим и официальным языком ООН, Европейского союза, ЮНЕСКО, НАТО, Международного олимпийского комитета, Международного красного креста и многих других международных общественных и культурных организаций.

Студенты узнали о достижениях Франции в сфере науки и промышленности, открыли много интересных фактов о французском языке, а также стали участниками мастер-класса на тему «Приветствие», которое в рамках занятия организовала преподаватель из Франции Жоанна Феми (Johanna Fémy). Жоанна также провела занимательную викторину по страноведению для участников встречи.

Как отметила доцент кафедры иностранных языков филиала Мария Горанская, подобные занятия значительно расширяют кругозор студентов, а также формируют осознанное уважительное и доброжелательное отношение к мировоззрению, культуре, языку, ценностям других народов, что в итоге способствует развитию готовности и способности обучающихся вести диалог с представителями разных культур и достигать в нем понимания.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru