/ Владимир Мау: «Премия «Цифровые вершины» направлена на выявление успешных практик, способных к масштабированию»

Сбор заявок на участие в первой национальной премии в области ИТ-разработки «Цифровые вершины» завершится 31 декабря 2020 года. За пять лет российскими разработчиками из всех регионов страны экспертному жюри премии  было представлено свыше 1000 ИТ-решений для повышения эффективности управления государством и бизнесом. Лауреатами премии стали более 100 компаний.

«Поиск и внедрение конкурентоспособных цифровых решений – один из приоритетов Национальной программы «Цифровая экономика». Именно на выявление таких успешных практик, способных к масштабированию на всю страну, направлена премия», – отметил ректор РАНХиГС, член попечительского совета премии Владимир Мау.

Особенностью премии является то, что жюри, которыми являются потенциальные заказчики и пользователи представленных ИТ-продуктов, рассматривает не идеи, а готовые продукты с уже доказанной эффективностью. Так среди победителей разных лет были мобильное приложение «Мой налог», цифровые решения «Битрикс-24» и Диадок, проект Zecurion Camera Detector и многие другие.

«Предугадать, какие номинации в этом году будут пользоваться наибольшей популярностью у конкурсантов  – невозможно, но уже сейчас мы получаем много заявок на новые направления, связанные с дистанционным обучением и борьбой с COVID-19», – рассказала программный директор премии «Цифровые вершины», директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева.

Председателем попечительского совета «Цифровых вершин» 2020 года стал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Также в попечительский совет вошли: ректор РАНХиГС Владимир Мау, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Леонид Левин, начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Традиционно в рамках деловой программы мероприятия авторитетные эксперты участвуют в дискуссиях на актуальные темы цифровой экономики. Для участников проходят лекции специалистов в области продвижения ИТ-продуктов, юридического и финансового сопровождения проектов.

Национальная премия за лучшие ИТ-решения для повышения эффективности бизнеса и государственных структур «Цифровые вершины» вручается с 2016 года. Организатор премии – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Мероприятие проходит под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке Mail.ru Group, «Опоры России» и Online Expo.

Финальный этап «Цифровых вершин 2020» состоится в январе 2021 года в рамках Гайдаровского форума. Правила премии допускают представление одного проекта в нескольких номинациях. Подробнее со списком номинаций и критериями оценки проектов можно ознакомиться на сайте премии.

Дополнительная информация здесь.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru