/ Онлайн встреча со студенткой из Замбии

Онлайн встреча со студенткой из Замбии

Онлайн встреча со студенткой из Замбии

13 ноября студенты 1 курса направления подготовки «Эффективное государственное и муниципальное управление» имели возможность познакомиться с представительницей Замбии – Навой Нжамба (Nawa NJAMBA). Нава учится на втором курсе Института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского государственного университета. Следует отметить, что студентка из Замбии за годы учебы в столице Карелии стала постоянной участницей онлайн занятий по английскому языку, организуемых кафедрой иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС.

Нава сообщила первокурсникам интересные факты о своей стране, иллюстрируя свой рассказ живописной презентацией. Конечно, она упомянула о знаменитом водопаде Виктория, который единственный в мире может похвастаться высотой свыше сотни метров и шириной более километра. Другое название водопода – Моси-оа-Тунья – переводится как «Дым, который гремит»

В Замбии 90% населения составляют этно-лингвистические группы. Тем не менее, официальным языком государства является английский. Это язык государственного управления, делопроизводства, образования, культуры, бизнеса, СМИ и повседневного общения.

С особым интересом студенты расспросили Наву о национальной кухне Замбии. По ее словам, главным блюдом страны является кукурузный пудинг «Ншима» (Nshima), который подается с овощным или мясным соусом. В качестве гарнира к ншиме подают чимпапилу – сладко-соленую пасту из вареных бобовых листьев, арахиса, лука и томатов. Жители Замбии любят рыбу, которой богата река Замбези. Что касается фруктов, то в стране выращивают папайю, манго, ананасы, гуаву, разные виды цитрусовых.

Наве нравится жить и учиться в России, она живо интересуется культурой нашей страны. Специально для нее студенты подготовили презентации о любимых праздниках Россиян, таких как Новый Год и Рождество, 8 марта или Международный женский день, День защитника Отечества, Пасха, сделав акцент на кулинарных особенностях этих популярных дат нашего календаря.

Встреча со студенткой из Замбии прошла в теплой атмосфере живого общения и взаимного интереса. Как подчеркивает зав.кафедрой иностранных языков Петрозаводского кампуса РАНХиГС Екатерина Васильева, «погружаясь в языковую среду, студенты не только учатся, как говорить, но и учатся воспринимать то, что им говорит собеседник-иностранец. А это - важные факторы для формирования межкультурной компетенции, неотъемлемой составляющей иноязычной коммуникативной компетенции».