/ Президентская академия заняла 7-е место в рейтинге самых сильных абитуриентов бюджетного приема

Президентская академия поднялась на 2 позиции в рейтинге качества бюджетного приема и заняла в нем 7-е место. РАНХиГС полностью соответствует тренду, связанному с общим повышением качества приема в российских вузах, где доля «отличников» выросла до почти 54% бюджетного приема, а в ее составе увеличивается доля студентов с очень высоким качеством – 80+ (пятерка с плюсом). При этом доля «троечников» на бюджетных местах, которая еще 5 лет назад составляла 25% приема, в этом году упала ниже 15%. К таким выводам пришли эксперты Высшей школы экономики, подготовившие исследование «Качество приема в российские вузы: 2020».

В топ-25 вузов по качеству бюджетного приема вошли 17 московских государственных вуза, пять петербургских, два из Нижегородской области и один вуз из Новосибирска. В девяти из них средний балл для поступления превысил 90. В РАНХиГС этот показатель составил 92 балла.

Авторы исследования отмечают, что общий прием сохранился на прежнем уровне – 497 тыс.чел., но изменилась пропорция в пользу бюджетных мест: в этом году она составляет 64% и 36%, а в прошлом была – 60% и 40%. На бюджетные места в 2020 году всего в российских вузах зачислено 318,7 тыс. чел. (плюс 19,2 тыс. чел. по сравнению с 2019 г.), на платные –177,5 тыс.  чел. (в 2019 г. – на 19,4 тыс. больше). Из них 40,3 тыс. чел. – в филиалы государственных вузов (совокупно). Около 1,7 тыс. чел. поступили в негосударственные вузы на бюджетные места, 12,6 тыс. – в негосударственные вузы на места с оплатой обучения.

Количество вузов, которые повысили свои требования к абитуриентам, также возросло: если еще в прошлом году в стране было 120 учебных заведений, для поступления в которые абитуриенту надо было больше 70 баллов, то в этом году таких вузов стало 134.

Олимпиадники, по данным исследования, в целом, сохраняют свои предпочтения: по-прежнему, более 85% победителей предметных олимпиад поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Также в исследовании говорится, что на таких направлениях, как «Экономика» и «Юриспруденция» сохраняется высокая доля платного приема – в три-четыре раза больше бюджетного. Лидерами рынка на этом направлении остаются РАНХиГС, ВШЭ, МГИМО, МГУ, СПбГУ, Финуниверситет и РЭУ.

При этом эксперты отмечают, что все вузы России выполнили поручение президента России и сохранили стоимость обучения на уровне прошлого года. Незначительный рост средней цены обучения объясняется структурными сдвигами в сторону более дорогих и востребованных программ.