/ Студенты Карельского филиала РАНХиГС - призеры интернет-олимпиады по французскому языку

В начале октября 2020 г. состоялась ежегодная Открытая студенческая интернет-олимпиада Северо-Западного региона России по французскому языку. Однако ее справедливо будет назвать Всероссийской, поскольку в ней приняли участие студенты вузов Архангельска, Москвы, Петрозаводска, Пскова, Махачкалы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и других городов нашей страны. Всего было зарегистрировано более 130 конкурсантов. Олимпиада была организована Региональным центром оценки качества образования и информационных технологий при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге и Региональной благотворительной общественной организации «Общество преподавателей французского языка».

Уже не первый год в лингвострановедческом конкурсе принимают участие студенты Президентской академии в Петрозаводске, изучающие французский язык на факультативных занятиях.

Интернет-олимпиада по французскому языку была посвящена Франкофонии, поскольку 2020 год является юбилейным для Международной организации Франкофонии (Organisation internationale de la Francophonie). Она отмечает 50 лет своего существования и активной деятельности. В 1970 году в городе Ниамей, столице Нигера, было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран – Агентства по культурному и техническому сотрудничеству, правопреемником которого стала современная Международная организация Франкофонии.

По традиции, интернет-олимпиада состояла из трех частей. Содержание первого блока заданий составили вопросы на понимание устной речи (аудирование). Цель вопросов второго блока заключалась в проверке знаний по грамматике и лексике французского языка. Наконец, третья часть содержала задания страноведческого характера.

Среди 130 участников с непростыми конкурсными заданиями успешно справились студенты 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Полина Петрова и Елена Рудометова. Они стали призерами Олимпиады.

Как отмечает зав.кафедрой иностранных языков Екатерина Васильева, проведение подобных тематических Олимпиад является прекрасным способом пропаганды лингвистических и социокультурных знаний, связанных с историей и культурой стран изучаемого языка.

Félicitations et bonne continuation dans l’apprentissage du français! = Поздравляем и желаем успешно продолжать изучать французский язык нашим студентам!