/ Карельский филиал РАНХиГС присоединился к акции «Финская осень»

Карельский филиал РАНХиГС присоединился к акции «Финская осень»

Карельский филиал РАНХиГС присоединился к акции «Финская осень»

23 октября 2020 года студенты 1 курса направления подготовки «Экономика» стали слушателями лекции на тему «Финляндия в эпоху глобальной нестабильности. 2019–2020», которую им прочитала профессиональный переводчик, председатель Карельской региональной общественной организации «Центр финского языка в Карелии» Татьяна Исламаева. Данное мероприятие состоялось в рамках акции «Финская осень», посвященной финскому языку и культуре, и проходящей в Петрозаводске с 5 по 28 октября 2020 года.

Вопросы, которые во время лекции осветила Татьяна Исламаева, касались культурной, экономической и политической жизни Финляндии. Лектор рассказала о вызовах, с которыми страна столкнулась в период мирового кризиса, а также о решениях, принимаемых финнами для преодоления возникших проблем.

Следует отметить, что встречи с российскими и зарубежными экспертами регулярно организуются кафедрой иностранных языков Президентской академии в Петрозаводске в рамках лингвострановедческого проекта «Открываем страны и культуры». По словам зав.кафедрой иностранных языков Екатерины Васильевой, подобные мероприятия очень важны, поскольку они способствуют формированию у студентов межкультурной компетенции и создает условия для их подготовки к успешному межкультурному общению. Лекция, проведенная Татьяной Исламаевой, обеспечила слушателей актуальными знаниями о ближайшем соседе и важнейшем зарубежном партнере Республики Карелия, настроила на установление и поддержание делового приграничного сотрудничества между двумя регионами.