/ Студентам РАНХиГС рассказали о стереотипах в межкультурном общении

Студентам РАНХиГС рассказали о стереотипах в межкультурном общении

Студентам РАНХиГС рассказали о стереотипах в межкультурном общении

21 октября в Петрозаводском кампусе РАНХиГС состоялась лекция кандидата педагогических наук, доцента Института иностранных языков Петрозаводского государственного университета, переводчика Игоря Краснова. Ее слушателями стали студенты 1 курса направления подготовки «Эффективное государственное и муниципальное управление».

Лектор объяснил слушателям, что стереотипы предполагают статичный взгляд на человека и на общество в целом, стремление свести всех людей к ограниченному числу типов со стандартным набором характеристик. Результатом этого могут стать несовпадение идентификации коммуникантов, ложное истолкование их поступков и, в конечном итоге, серьезные помехи в установлении и ведении диалога между представителями разных культур. На основе примеров из истории отношений между Россией и США, примеров и собственных встреч с американцами Игорь Краснов раскрыл причины, влияющие на возникновение стереотипов, разъяснил их сущность и роль в процессе межкультурной коммуникации. Во время встречи Игорь Краснов подчеркнул важность уверенного владения английским языком, который может стать ключом к пониманию культур англоговорящих стран, и тем самым, к установлению добрых партнерских отношений и успешного международного сотрудничества. По его словам, лучшим способом на пути к такому сотрудничеству является народная дипломатия, включающая, в том числе различные программы студенческой академической мобильности.