/ Студенты РАНХиГС встретились с представителями компании "Неосистемы Северо-Запад ЛТД"

Продолжая серию встреч со студентами, 2 октября специалисты компании "Неосистемы Северо-Запад ЛТД" провели «День открытых дверей» для студентов экономического отделения Карельского филиала РАНХиГС.

Когда мы встречали студентов в холле, то заметили их недоумевающий взгляд: «Мы экономисты, они – программисты. Для чего мы тут?».
Директор компании – Вячеслав Леонидович - ввел ребят в курс дела: начал с самых простых и близких к экономистам понятий «Что такое организация, что такое внешняя среда и какое влияние они оказывают друг на друга?».

Очевидно, что организация полностью зависима от окружающего мира — от внешней среды. Одной из важных задач организации является контроль и анализ влияния внешних факторов на функционирование этой самой организации. Делается это с целью принятия жизненно важных для существования и развития организации решений. Так вот, поставленную задачу (мониторинга, поддержки принятия решений и помощи в проведении принятых решений в жизнь) и выполняют автоматизированные системы. А предметом работы для ИТ компании, занимающейся автоматизацией деятельности своих заказчиков, является создание инструмента для управления компанией.

И вот тут мы переходим к главному – для автоматизации нужны специалисты разного профиля. Неотъемлемой частью процесса автоматизации являются работы по обследованию и проектированию выполняемые специалистами с экономическим образованием – бизнес-аналитиками.

Бизнес-аналитик — это специалист, который исследует проблему заказчика, ищет решение и оформляет его концепцию в форме технического задания, на которое в дальнейшем будут ориентироваться разработчики при создании конечного продукта. Бизнес-аналитик работает с требованиями на всех этапах жизненного цикла создания системы и выступает посредником между заказчиком и разработчиком. Бизнес-аналитик также выступает в роли консультанта, который создает для пользователей методические материалы, руководствуясь которым пользователи будут работать в программе. Кроме этого бизнес-аналитик проводит обучение и оказывает консультации на этапе освоения заказчиком новой системы.

В продолжение знакомства мы с ребятами отправились с небольшой экскурсией по офису. Значительную часть времени мы посвятили общению с консультантами и бизнес-аналитиками компании. Они подробно рассказали об их участии в проектах внедрения программных продуктов, об особенностях взаимодействия с заказчиками и о том, что увлекает их в своей работе. В заключении, мы подвели небольшое резюме и обсудили с ребятами качества, которыми должен обладать бизнес-аналитик/консультант, чтобы состояться профессионально.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Нам было особенно приятно, что студенты задавали вопросы и в итоге поделились впечатлениями. Оказалось, что «День открытых дверей» позволил сформировать новое знание о практическом применении своей будущей профессии.