/ Проблемы молодежи в России и Японии: онлайн занятие на английском языке

Проблемы молодежи в России и Японии: онлайн занятие на английском языке

Проблемы молодежи в России и Японии: онлайн занятие на английском языке

17 октября второкурсники направления подготовки «Юриспруденция» приняли участие в онлайн занятии по английскому языку, посвященного проблемам молодежи в России и Японии. Их собеседником выступил Котаро Уечи, студент Токийского университета.

На занятии, проходившем в рамках диалога, поднимались такие актуальные для молодого поколения вопросы, как различные виды зависимостей, сложности совмещения учебы и работы, трудности, связанные с самовыражением, конфликт поколений и другие. Особое внимание наши студенты уделили недостаточному развитию общей культуры современной молодежи, отсутствию интереса к чтению книг, посещению музеев и театров. Котаро же в качестве основной проблемы указал на аполитичность молодых японцев. По его словам, это объясняется тем, что Япония является страной долгожителей, в связи с чем политики разрабатывают свои программы действий, ориентируясь исключительно на интересы старшего поколения, игнорируя интересы и заботы молодежи. Таким образом, последняя не видит смысла в том, чтобы занимать активную гражданскую позицию и принимать участие в политической жизни страны.

В своих выступления студенты остановились и на положительных примерах, отметив, например, успехи молодежи в науке и спорте. Кроме того, все согласились с тем, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки в мире и молодое поколение, и старшее объединились, чтобы помогать и поддерживать друг друга.