/ Представитель РАНХиГС – участник XVII Съезда преподавателей французского языка (Assises Universitaires du français 2020)

C 05 по 08 октября 2020 года состоялся XVII Съезд преподавателей французского языка (Assises universitaires du français 2020), организованный Посольством Франции и Французским институтом в России. Главными партнерами его проведения стали Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Высшая школа перевода (факультет) МГУ им. М.В. Ломоносова. В работе Съезда приняла участие заведующий кафедрой иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС Екатерина Васильева.

В связи с пандемией коронавируса ежегодная осенняя встреча преподавателей французского языка прошла в онлайн формате, объединив участников практически из всех регионов России. Она была посвящена животрепещущей теме сегодняшнего дня - «Высшие учебные заведения и COVID-19: инструменты, преподавание и перспективы» (« Les établissements denseignement supérieur et la crise du COVID-19 : dispositifs, enseignement et perspectives »).

Докладчиками и ведущими мастер-классов выступили не только эксперты Альянс Франсез в Париже, преподаватели знаменитой французской языковой школы КАВИЛАМ Альянс Франсез Виши (CAVILAM Alliance Française Vichy и ряда других лингвистических центров Франции, но и преподаватели крупнейших вузов России. Они рассказали о своем опыте организации и проведения занятий по французскому языку в дистанционном формате, поделились ценными информационными ресурсами, а также разнообразными цифровыми инструментами эффективной работы с обучающимися в виртуальном пространстве.

Речь Посла Франции в России Господина Пьера Леви на открытии XVII Съезда преподавателей французского языка >>>