/ Команды карельских и финских студентов представили экспертам маркетинговые исследования

С 6 по 8 октября Карельский филиал РАНХиГС и финский Университет прикладных наук «Карелия» провели интенсивную сессию в рамках международного проекта «Йоэнсуу - Петрозаводск: пути роста» ("Joensuu-Petrozavodsk - Highway for Growh"), который завершается в 2020 году.

Участниками сессии стали 6 команд, в составе каждой из которых российские и финские студенты Академии и Университета. Задача команд студентов состояла в защите подготовленных проектов по актуальным темам, связанным с маркетинговыми исследованиями конъюнктуры рынка Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР» (г. Петрозаводск), компании «Woodmart» (Петрозаводск), туристической компании «Around.ru» (Петрозаводск), туристических компаний сектора «Wellness» (Йоэнсуу), туристической компании «KoliАctive» (Йоэнсуу), «BalconSteklo» (Йоэнсуу). Оценивали проведенную студентами работу эксперты РАНХиГС и Университета «Карелия», представители Министерства природных ресурсов и экологии РК, Управления по туризму РК, Администрации г. Петрозаводска, Торгово-промышленной палаты РК, компаний, на базе которых проводились исследования.

"Данный проект очень важен для подготовки студентов по управленческим программам, - рассказывает специалист по внешним связям Торгово-промышленной палаты Карелии, эксперт Карельского филиала РАНХиГС Екатерина Лесных, - для каждого петрозаводского предприятия разработано уникальное предложение и найдены партнеры для дальнейшего сотрудничества на финской стороне. Более того, проект способствовал развитию навыков во владении профессиональным английским языком: рабочим языком проекта был именно английский".

В числе предложений студентов, отраженных в исследованиях и рекомендованных представителям компаний – новые туристические продукты, механизмы для увеличения количества туристов в межсезонный период, предложения по расширению сотрудничества с карельскими туроператорами, по организации логистики компании, сформированный профиль целевой аудитории компании и др.

Подводя итоги сессии, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко отметил, что «образовательная и исследовательская составляющие международного проекта «Йоэнсуу - Петрозаводск: пути роста» не только способствуют решению стратегической задачи Президентской академии – упрочению позиций РАНХиГС в регионе по бизнес-образованию, но и укрепляют многолетнее сотрудничество Карельского филиала Академии с Университетом прикладных наук «Карелия» по направлениям, представляющим взаимный интерес».