/ Онлайн занятие с преподавателем из Шотландии

Онлайн занятие с преподавателем из Шотландии

Онлайн занятие с преподавателем из Шотландии

9 октября студенты 1 курса направления подготовки «Экономика» приняли участие в зумференции с Феликсом Адамсоном (Felix Adamson), который в настоящее время живет в Петрозаводске и преподает английский в Языковом центре «Инициатива». Феликс родился и вырос в Эдинбурге, столице Шотландии. Затем он окончил Университет Глазго, четвертый по старшинству в Великобритании после Оксфорда, Кембриджа и Сент-Эндрюса. Всего в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии существует 7 так называемых Старинных университетов (Ancient university).

В начале занятия первокурсники рассказали Феликсу об Академии и своей студенческой жизни. Преподаватель из Шотландии с большим интересом послушал подготовленную ими презентацию. Затем занятие перешло в формат вопросов и ответов. Студенты увлеченно расспрашивали Феликса о его жизни в Шотландии, шотландской кухне, увлечениях, впечатлениях о пребывании в Петрозаводске. Благодаря встрече с Феликсом они узнали много нового не только о Шотландии, но и, как бы странно это не показалось, о России. Оказалось, что Феликс изучал в университете кинематографию, где он познакомился с творчеством Андрея Тарковского. С тех пор этот выдающийся советский режиссер и сценарист является его кумиром. Феликс с нескрываемым восхищением рассказывал студентам о русских художниках Василии Кандинском и Марке Шагале.

Когда студенты попросили шотландца дать наставление молодому поколению, то он сразу ответил, что его совет будет таким: Study hard now, have fun later (Усердно занимайся сейчас, а веселись потом). Феликс убежден, что в молодые годы следует потратить все силы на то, чтобы получить качественное образование и получить достойную работу, потому что позднее это даст тебе возможность дарить себе и близким радости жизни.

Встреча прошла динамично, взаимно интересно и полезно. Студенты были рады познакомиться с Феликсом Адамсоном и участвовать в живом диалоге с носителем английского языка.