/ Европейский день языков

Европейский день языков

Европейский день языков

Стало доброй традицией участие студентов 1 курса очного отделения в праздновании Европейского дня языков, который отмечается 26 сентября. Он был провозглашен Советом Европы во время Европейского года языков (2001). Изучение, поддержка и сохранение языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза. Среди способов достижения этого называются изучение более чем одного иностранного языка, а также продолжение изучения языков в зрелом возрасте. Особо подчеркивается необходимость изучения нескольких иностранных языков.

Каждый год сценарий праздника обновляется как в плане содержания, так в плане формы проведения. В этот раз студенты Президентской академии в Петрозаводске подготовили презентации о ряде европейских стран и их официальных языках. Всеми с интересом были заслушаны сообщения об особенностях английского, греческого, ирландского, итальянского, испанского, мальтийского, нидерландского, португальского, финского, французского, чешского языков. Следует отметить, что помимо докладов и презентаций, студенты подготовили лингвострановедческие конкурсы для своих одногруппников, что обеспечило вовлеченность всех и каждого в знакомство с другими странами, культурами и языками.

Постоянными участниками Европейского дня языков в Карельском филиале РАНХиГС становятся студенты кафедры немецкого и французского языков и кафедры германской филологии и скандинавистики Петрозаводского государственного университета. В этом году из-за пандемии коронавируса они не смогли присутствовать на празднике лично, но зато они прислали обстоятельные и креативные видеоролики, посвященные Германии и немецкому языку, а также Швеции и шведскому языку.

Подарком для студентов стало видеопоздравление от наших иностранных друзей из Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Польши, Португалии, Франции, Чехии, которое они записали на языках своих стран.

Принимая активное участие в Европейском дне языков, студенты больше узнают о традициях, обычаях, нравах, культуре стран Евросоюза. Такие мероприятия расширяют представления студентов о мире и создают положительный настрой на изучение не только английского, но и других иностранных языков.