/ Рассказываем гостю из Марокко о городах Карелии

Рассказываем гостю из Марокко о городах Карелии

Рассказываем гостю из Марокко о городах Карелии

Контакты, как на официальном, так и на неформальном уровнях, требуют от современного человека не только умения выстраивать диалог с представителем иноязычной культуры на иностранном языке, но и умения достойно представить свою культуру. В этой связи особую значимость приобретает внедрение регионального компонента на занятиях по английскому языку в Карельском филиале РАНХиГС. Так, 18 сентября студенты 1 курса направления подготовки «Экономика» под мудрым руководством своих преподавателей Марии Горанской и Екатерины Васильевой разработали виртуальную экскурсию по городам Республики Карелии. Хотя мы все проживаем на территории одного региона, мы, к сожалению, мало о нем знаем. В этой связи, проведение подобных занятий позволяет студентам не только совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию, но и лучше узнать свой родной край.

Чтобы сделать свои выступления более выразительными, будущие экономисты подготовили на английском языке презентации, включив в них информацию о географическом положении своих городов, населении, достопримечательностях и др. Многие студенты представили видеоролики, показывающие красоты их родных мест.

Для усиления языковой практики преподаватели во время занятия организовали zoom-встречу с жителем Марокко по имени Виссам Бакиз (Wissam Bakiz), выпускником Высшей школы экономики и торговли г. Марракеш (École des Hautes Études Économiques et Commerciales de Marrakech). Вместе с Виссамом студенты совершили виртуальный тур по популярным среди туристов городам североафриканского государства. Марокканский гид рассказал на английском языке о Рабате, Агадире, Касабланке, Марракеше, Танжере. Студенты задавали представителю Марокко вопросы об особенностях жизни в его стране, о местах, которые стоит обязательно посетить. Наши студенты познакомили Виссама не только с Петрозаводском, но и с городом Сортавала. Марокканец с большим интересом слушал их рассказ, сопровождавшийся презентацией.

Очевидно, что для результативного изучения иностранного языка важно применение полученных знаний на практике. Проведение онлайн встреч с представителями зарубежных стран позволяет успешно решать эту задачу.

Следует отметить постоянную продуманную и серьезную работу преподавателей кафедры иностранных языков по расширению содержательной основы обучения английскому языку за счет овладения студентами краеведческими знаниями.