/ Студенты Карельского филиала вышли в полуфинал кубка "Управляй!"

Студенты Карельского филиала вышли в полуфинал кубка "Управляй!"

Студенты Карельского филиала вышли в полуфинал кубка "Управляй!"

5 студентов Карельского филиала РАНХиГС вышли в полуфинал от Северо-Западного федерального округа Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»: Александр Леонов, Анастасия Степанова, Кристина Остальцова, Анна Парамонова, Дарья Тихоход – все проходят обучение на очном отделении, направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика». 18 августа завершился первый отборочный этап всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками первого отборочного этапа конкурса стали более 5300 студентов российских вузов и колледжей.

Регистрационная кампания третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Из-за пандемии коронавирусной инфекции и связанных с этим изменений в образовательном процессе было принято решение заявочную кампанию продлить до 30 сентября и разделить на две части. Первая продлилась до 10 июля. Для участников весенне-летнего потока был запущен отборочный этап, на который зарегистрировались более 11 000 студентов и выпускников вузов и колледжей со всей страны.

«За участие в полуфиналах, которые мы запланировали на осень, в первой волне боролись 5369 участников – всего 1341 команда. Все конкурсанты в процессе первого отборочного этапа старались показать наилучшие результаты в управлении виртуальными компаниями. Специальный бизнес-симулятор проекта позволяет воспроизводить любые экономические условия и проверяет способности участников в решении конкретных кейсовых задач. В итоге лучше остальных на отборочном этапе выступили 270 ребят. Все они обеспечили себе билет на один из 10 осенних региональных полуфиналов кубка «Управляй!»», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

По его словам, у ребят впереди еще почти 2 месяца (пока длится регистрация на вторую волну), чтобы хорошо подготовиться к региональным полуфиналам. «Второй отборочный этап стартует 1-го октября и будет проверять участников по тому же принципу, что и в первую волну», – уточнил генеральный директор АНО.

На протяжении всего отборочного этапа участникам предстояло принимать стратегические решения по управлению виртуальной компанией. Конкурсанты выполняли максимально приближенные к реальным кейсам задания в рамках экономической ситуации, которая генерировалась бизнес-симулятором. По итогам первого отборочного этапа были определены лучшие участники, которые прошли в этап полуфиналов.

Новинкой третьего сезона кубка стала образовательная составляющая – она не влияет на результаты в конкурсе, но помогает лучше подготовиться к заданиям. Этот образовательный дистанционный этап предшествует отборочному и представляет из себя серию обучающих вебинаров с экспертами. В предыдущих вебинарах своими секретами делились победители и финалисты нашего флагманского конкурса «Лидеры России» и представители крупных компаний. 5017 участников первой волны уже воспользовались такой возможностью, а для конкурсантов второго этапа она станет доступна с 14 сентября.

«Участие в кубке «Управляй!» позволяет студентам погрузиться в процесс управления виртуальной компанией – проводить комплексный анализ рыночных условий, развивать стратегическое мышление, а также получить первый предпринимательский и управленческий опыт. Подобные образовательные форматы давно используются в Президентской академии, поэтому студенты нашей филиальной сети традиционно демонстрируют высокие результаты: 52 участника от РАНХиГС стали полуфиналистами кубка «Управляй!». Академия создает условия для всех, кто хочет развивать свои управленческие компетенции, поэтому впервые полуфиналисты кубка получат 5 дополнительных баллов при поступлении на магистерские программы РАНХиГС, а финалисты и победители кубка – 25 и 50 баллов соответственно», – сообщил ректор РАНХиГС, наставник конкурса управленцев «Лидеры России» Владимир Мау.