/ Центр подготовки CDTO ВШГУ РАНХиГС завершил цикл бесед о развитии цифровых технологий в Якутии

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС (Центр подготовки CDTO) завершил серию онлайн-встреч с героями документального фильма «Цифровой алмаз» о цифровой трансформации в Республике Саха (Якутия). Премьера фильма состоялась 11 апреля 2020 года, после чего каждую неделю Центр подготовки CDTO проводил встречи с его участниками и привлеченными экспертами.

Республика Саха (Якутия) не случайно привлекла внимание создателей фильма. Сегодня Якутия — один из лидеров по внедрению IT-решений в государственное управление, социальную сферу и бизнес.

На онлайн-встрече, посвященной цифровой трансформации, глава региона Айсен Николаев объяснил успехи в цифровизации: «Огромная территория республики, проблемы с транспортной логистикой, длительный отопительный сезон сказываются на высокой себестоимости промышленных товаров, производимых в Якутии, что делает их крайне неконкурентоспособными на российском и зарубежных рынках. Развитие цифровых технологий позволяет нам устранить это неравенство с другими регионами и территориями и производить информационные продукты и услуги, которые конкурируют на открытом рынке», – сказал он.

Проект вызвал большой интерес у аудитории: видео, размещенные на YouTube-канале набрали более 30 000 просмотров. Всего Центром было проведено 11 образовательных встреч с 29 экспертами, среди них: глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, врио главы Камчатского края Владимир Солодов, заместитель министра спорта РФ Андрей Сельский, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов, директор ИТ-парка «Якутск» Александр Дауркин, основатель сервиса видеохостинга Boontar.live Сергей Протопопов и многие другие.

Директор Центр подготовки CDTO Ксения Ткачева отметила большой образовательный потенциал проекта: «Проект “Цифровой алмаз” успешно содействовал популяризации цифровой трансформации и созданию образовательного контента, доступного всем заинтересованным в этой теме. Наряду с открытым курсом Центра “Основы цифровой трансформации”, опубликованным на портале Stepik, аналитическими и исследовательскими материалами на нашем сайте фильм “Цифровой алмаз” и серия онлайн-встреч с его героями стали событиями, которые будут стимулировать развитие цифровых компетенций у всех, кто считает, что будущее — за цифровой экономикой и цифровыми технологиями. Успех фильма про Якутию наглядно показал спрос на изучение и обсуждение успешных кейсов цифровизации как регионов России, так и других стран».

Модератор онлайн-встреч проекта, эксперт Центр подготовки CDTO Павел Потеев считает, что проект стал примером наращивания горизонтальных связей между теми, кто вовлечен в цифровую трансформацию в регионах. Он поделился своими впечатлениями: «Слушая участников, мы заметили, что они разделяют общие цели, цитируют, поддерживают друг друга. Мы надеемся, что в онлайне нам удалось показать лучшие способы проектирования и реализации изменений, взаимодействия, того, как госслужащие становятся айтишниками, а цифровые инноваторы включаются в решение задач развития экономики региона».

Цикл онлайн-бесед завершился, но работу в этом направлении продолжат другие медиа-образовательные проекты Центра подготовки CDTO. В скором времени планируется премьера документального фильма «Умная нация», а также подготовка серии материалов о цифровой трансформации в различных отраслях экономики России.