/ Слушатель программы кадрового резерва ВШГУ РАНХиГС Михаил Дегтярев назначен врио губернатора Хабаровского края

20 июля Президент России Владимир Путин назначил слушателя третьего потока программы кадрового резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности главы Хабаровского края. Ранее Михаил Дегтярев занимал должность председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Назначенный врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в настоящее время завершает обучение на третьем потоке программы кадрового резерва ВШГУ РАНХиГС. За время работы председателем комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи он участвовал в реализации строительства крупных спортивных объектов на территории Хабаровского края. Большой политический опыт позволит ему эффективно отстаивать интересы региона на федеральном уровне, отметил директор ВШГУ, проректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«За время обучения он проявил себя как энергичный и волевой человек, независимый и решительный управленец. Программа позволила ему не только приобрести новые знания, но и наладить горизонтальные связи с другими опытными руководителями, что точно пригодится Михаилу Дегтяреву на новой должности, – подчеркивает Алексей Комиссаров. – Имея большой политический опыт, он сможет эффективно отстаивать интересы региона на федеральном уровне и решать насущные проблемы жителей».

Программа ВШГУ РАНХиГС по развитию кадрового управленческого резерва запущена в 2017 г. по поручению Президента России Владимира Путина. Ее цель – создать сообщество современных управленцев, которые будут обладать знаниями и навыками для решения стоящих перед страной задач. Первый выпуск программы прошел в апреле 2018 г., второй – в апреле 2019 г. С июня 2019 г. проходит третий поток программы.

Всего за три потока программы кадрового управленческого резерва 23 ее слушателя были избраны главами регионов России, еще шесть – работают временно исполняющими обязанности губернаторов, уточнил Алексей Комиссаров. Четыре выпускника и слушателя в настоящее время являются министрами Правительства РФ, один – Генеральным прокурором России. 29 выпускников и слушателей программы занимают должности заместителей федеральных министров.