/ РАНХиГС проводит полуфинал конкурса «Лидеры Карелии - 2020»

РАНХиГС проводит полуфинал конкурса «Лидеры Карелии - 2020»

РАНХиГС проводит полуфинал конкурса «Лидеры Карелии - 2020»

В Карелии продолжается проведение мероприятий регионального конкурса «Лидеры Карелии-2020». 4 и 11 июля в рамках очного отборочного этапа проводятся тренинги для 88 полуфиналистов.

Конкурс проводится с 2018 г. ежегодно, по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, и предназначен для активных жителей республики, готовых развивать и применять свой лидерский потенциал. Оператором конкурса и организатором его образовательной части, как и в 2018 и 2019 гг., выступает Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Как отмечал Глава Республики Карелия при запуске данного конкурса, его целью «является выявление, развитие и поддержка в республике наиболее грамотных и перспективных молодых управленцев, настоящих лидеров, способных в недалёком будущем возглавить коллективы, работать не только в органах власти, но и в других сферах. Карелии нужны руководители нового поколения».

Для участия конкурсе «Лидеры Карелии» в 2020 г. было подано 140 заявок. По итогам анализа анкетных данных к участию в конкурсе решением экспертного совета конкурса был допущен 131 человек, из них 85 – петрозаводчане, 41 – представители муниципальных районов и городского округа Республики Карелия, 5 - участники других регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Мурманская и Воронежская области).

Возраст участников – от 23 до 50 лет, 85 мужчин и 46 женщин. Интересно отметить, что все имеют опыт управленческой деятельности в различных сферах – не менее одного года, 23 участника конкурса имеют опыт работы на выборных должностях, 48 участников Конкурса имеют опыт участия в работе коллегиальных, совещательных органов, членство в общественных организациях, 56 участников отметили, что имеют опыт проектной деятельности.

Экспертами Карельского филиала РАНХиГС проведено онлайн-тестирование по истории России и Карелии, с которым успешно справились 116 участников. В рамках заочного отборочного этапа участников также протестировали по вопросам конституционного и муниципального права, государственных и муниципальных финансов, региональных и муниципальных аспектов экономики, проверили на знание русского языка. С тестовыми заданиями успешно справилось 99 человек.

«Преподавателями Карельского филиала РАНХиГС, - рассказывает директор филиала Роман Пивненко, - разработана и ежегодно корректируется, с учетом обсуждения итогов уже двух сезонов конкурса, учебная программа, включающая тренинги на развитие лидерского потенциала, личностно-профессиональную диагностику, практикумы, экспертные обсуждения, деловые игры. Все это отличная тренировка, выявление скрытых резервов участников, развитие их потенциала. Даже те, кто не выходит в итоге в финал, получают очень многое для выстраивания своей профессиональной траектории. В целом же данный конкурс - современная и востребованная как у участников с одной стороны, так и у экспертного сообщества — с другой, форма выявления, развития и продвижения талантливых, энергичных, думающих молодых людей, которые могут укрепить профессиональную управленческую команду региона.   У кого-то из них имеется багаж управленческой подготовки на образовательных программах, у кого-то определенных знаний и компетенций недостаточно.  Но у всех есть желание получить дополнительный ресурс для развития лидерских качеств, расширить круг контактов с интересными людьми, многие из которых разрабатывают проектные идеи для разных отраслей, сфер деятельности в нашей республике».

Следующим заданием заочного отборочного этапа стала диагностика управленческого потенциала, по результатам которой сформирован список из 88 полуфиналистов конкурса «Лидеры Карелии - 2020». В рамках полуфинала 4 и 11 июля проводятся оценочные тренинги, которые позволят оценить лидерские качества участников конкурса, их умение работать в команде. Результаты полуфинала будут объявлены участникам 13 июля.

В рамках финальной части конкурса запланированы онлайн-семинары экспертов и участников «Лидеров Карелии» прошлых сезонов, тренинг развития управленческих компетенций, разработка участниками конкурса проектов, направленных на развитие населенного пункта, муниципального района, региона, отрасли. Защиты проектов пройдут в сентябре.