/ Виктор Богданов награжден медалью "За заслуги перед Республикой Карелия"

Виктор Богданов награжден медалью "За заслуги перед Республикой Карелия"

Виктор Богданов награжден медалью "За заслуги перед Республикой Карелия"

Коллектив Карельского филиала РАНХиГС поздравляет Виктора Егоровича Богданова, заведующего кафедрой государственного регионального управления, с награждением медалью «За заслуги перед Республикой Карелия». Соответствующий указ подписан Главой Республики Карелия 8 июня, в день 100-летия Республики Карелия.

Трудовой путь Виктор Егорович начал в Олонце в 1964 году. Богданов В.Е. работал вторым секретарем Олонецкого райкома КПСС, первым секретарем Сортавальского горкома КПСС; с 1990 года - председатель Сортавальского городского Совета; в 1990-1993 годы - народный депутат Российской Федерации, входил в депутатскую группу "Север", был членом фракции "Аграрный союз"; в апреле 1994 года был избран депутатом Палаты Республики Законодательного Собрания Карелии, с мая 1994 года - заместитель председателя Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелии, с 1997 года – председатель Государственного комитета Республики Карелии по вопросам национальной политики и местного самоуправления, с 1998 по 2006 годы - работал в аппарате Законодательного Собрания Республики Карелия в должностях  заместителя начальника Аппарата, первого заместителя начальника Аппарата.

В. Е. Богданов стоял у истоков создания КРОО «Содружество народов Карелии», 10 лет Виктор Егорович был членом консультативного комитета Конгресса финно-угорских народов мира.

В течение 14 лет Богданов В.Е. был председателем Совета уполномоченных съезда карелов Республики Карелия, с 2014 года является представителем карелов в Совете представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия.

С 2006 г. Виктор Егорович преподает в Карельском филиале Президентской академии, возглавляет кафедру государственного регионального управления. Им разработан цикл авторских учебных курсов, таких как «Карелия: народы и их культуры», «Национальная политика Республики Карелия», опубликованы научные и учебно-методические работы  для профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, специалистов некоммерческих организаций по направлениям: «Система государственного и муниципального управления», «Национальная политика Российской Федерации».  Под его научным руководством были подготовлены: «Концепция развития муниципальной службы в Республике Карелия на период до 2012 года», «Программа развития муниципальной службы в Республике Карелия на период до 2012 года»  (заказчик - Государственный комитет Республики Карелия по вопросам развития местного самоуправления), «Концепция реализации национальной и религиозной политики МО «Петрозаводский городской округ» (заказчик – Администрация МО «Петрозаводский городской округ»). В.Е. Богданов активно участвует в реализации национальной политики на территории Республики Карелия, на протяжении многих лет являясь активным участником диалога между неправительственными организациями, органами власти и управления Республики Карелия и Карельским филиалом РАНХиГС, в том числе в период работы в качестве Председателя Совета уполномоченных съезда карел Республики Карелия, Председателя Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии», члена Общественного совета при Главе Республики Карелия по профилактике экстремистской деятельности.  В настоящее время продолжает участвовать в работе Региональной общественной организации «Союз карельского народа», Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия.

Богданов В.Е. активно занимается организацией и проведением региональных и международных форумов, научно-практических конференций и тематических семинаров, экспертной работы по вопросам развития системы государственного и муниципального управления, подготовки управленческих кадров для государственной и муниципальной  службы Республики Карелия.

Желаем Виктору Егоровичу Богданову крепкого здоровья, бодрости, профессиональных успехов, всех благ!