/ В Президентской академии обсудили инновации в управлении проектами в условиях самоизоляции

На онлайн-площадке Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошла секция «Инновации в управлении проектами». Ее провела команда отделения «Управление проектами и программами» ИГСУ, клуба «Управление проектами» института, ведущих экспертов, практиков управления проектами и разработчиков новой технологии формирования команд «Визионер трансформации».

Секция проводилась в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные угрозы и структурные изменения» ИГСУ РАНХиГС при поддержке Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и журнала «Управление проектами».

Первая часть секции прошла в формате диалога с экспертами. В центре обсуждения была тема «Управление проектами в условиях неопределенности». Модератор диалога Карина Дозорнова задала интересную рамку обсуждения, рассказав о «Спиральной динамике», исследования которой проводится в рамках проекта ProPMCoach, и ее применении в работе с проектными командами.

Тему развил главный редактор журнала «Управление проектами» Олег Тумасов. Он дал аудитории подумать над тем, как может поменяться культура управления и взаимодействия внутри команд в современном мире полном неопределенности.

Перед участниками сессии также выступили эксперт центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС Александр Ожаровский заместитель руководителя центра компетенции по управлению ИТ-проектами компании «Аэрофлот» Леонид Блайвас, директор магаданского областного МФЦ Валентина Мартыненко и директор по стратегии цифровых продуктов для университетов Skyeng Дарья Гриц.

Каждый спикер дал рабочие инструменты для работы в сложившейся сегодня ситуации. Участники отметили, что благодаря этому диалог стал не просто интересным, но и полезным и в свою очередь рассказали организаторам, что для них сейчас наиболее интересно и полезно услышать. Спикеры, постарались ответить на поступившие вопросы в своих выступлениях.

Во второй части секции презентовали новую технологию работы с проектными командами «Визионер трансформации». Эта технология позволяет создавать и развивать внутри компании команды, способные анализировать тренды, улавливать возможности и использовать их для создания продуктов, работающих на развитие компании. Особую актуальность эта технология получила сейчас, так как она позволяет формировать команды, способные адаптироваться к неопределенности и работать с ней, используя ее как возможность.

Разработчики технологии Кристина Салахутдинова, Михаил Иванченко и Сергей Фирсов рассказали обо всех преимуществах и особенностях технологии. А директор по развитию «Stromasys» Григорий Реут рассказал, как технология была применена в его компании для создания команды развития.

Высокий уровень обсуждения задал ученый-психолог и директор «Института психонетических исследований и разработок» Олег Бахтияров, который с научной точки зрения разобрал особенности работы мозга в условиях неопределенности и обозначил вызовы, с которыми предстоит столкнуться сегодня. Он отметил, что именно командная работа позволяет эти вызовы снимать и развиваться в современном мире. Подтвердил этот тезис главный инженер, архитектор Robotsсandream Дмитрий Паршков. Он рассказал работе проектных команд у него в компании.

Завершили секцию доклады студентов и научных работников ИГСУ РАНХиГС и других вузов, которые с разных сторон разобрали вопросы управления проектами.

Работа продолжится в рамках организации международного проектного хакатона «Сделай проект!», в который пройдет РАНХиГС осенью 2020 г. Хакатон станет не только площадкой для развития и получения знаний, но, возможно, билетом для входа в крупные компании, отмечают в ИГСУ. Молодые специалисты, интересующиеся управлением проектами, смогут поработать в команде и разработать собственное проектное предложение для решения задач крупных компаний. Организаторы сессии призвали участников и всех интересующихся темой студентов после просмотра сессии ответить вопросы.

Подробности Хакатона, ход подготовки к нему, интересные посты об управлении проектами и задания, развивающие управленческие навыки, уже будут появляться в группе «Сделай проект!».