/ Преподаватели РАНХиГС приняли участие в Международной онлайн-конференции «Конституция и модернизация законодательства»

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации совместно с Международным союзом юристов с 27 мая по 5 июня 2020 года провел XV Международную школу-практикум молодых ученых-юристов на тему «Конституция и модернизация законодательства».

Современные конституционные преобразования, утверждая «ценностное» правопонимание, актуализируют теоретические и практические проблемы законодательного регулирования, служат предпосылкой к переосмыслению сущности, роли и значения права в жизни общества, обусловливают постановку ряда вопросов, касающихся, прежде всего, качественной реализации новелл. Поэтому перед юридической наукой стоят фундаментальные задачи, связанные с укреплением и модернизацией идейно-ценностной ориентации законодательства, а также доктринальным освоением тенденций и закономерностей правового развития в условиях трансформации общественного сознания.

В рамках работы школы получили свое освещение следующие вопросы:
- правореализация идейно-ценностных конституционных новелл;
- основы теории права в условиях модернизации вектора развития отечественного законодательства;
- юридическая природа процесса углубления демократизации и социокультурной идентичности российского общества;
- ренессанс ценностей отраслей законодательства в связи с новацией стратегических ориентиров государства;
- модернизация в системе социальных прав граждан и их юридических гарантий и др.

Уникальная возможность школы-практикума заключается в объединении усилий выдающихся ученых и молодых исследователей в творческом научном поиске, концептуальной разработке новых направлений и расширении горизонтов правового регулирования. В мероприятиях школы-практикума ежегодно принимают участие свыше 600 молодых ученых-юристов из России, государств ближнего и дальнего зарубежья.

Основными докладчиками, модераторами секционных заседаний выступают ведущие российские и зарубежные ученые, представители высших государственных органов власти и управления.

В 2020 году Международная школа-практикум впервые прошла в дистанционном формате и объединила работу 13 круглых столов.

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н. П.М. Воронецкий, заведующий кафедрой государственного права, к.ю.н. А.А. Максимов, доцент кафедры государственного права, к.ю.н., доцент Т.Ю. Оленина приняли участие в работе 7 из них:
- «Конституционные преобразования в России и сценарии модернизации отечественного законодательства»;
- «Роль Конституционного Суда Российской Федерации в модернизации гражданского законодательства и процесса»;
- «Конституция как основа борьбы с коррупцией, теневой экономикой и криминальным бизнесом»;
- «Российская Конституция в исторической ретроспективе»;
- «Модернизация государственного управления в контексте конституционных преобразований в Российской Федерации»;
- «Мастер-класс по экспертизе проектов нормативных правовых актов»;
- «Конституционное измерение трансформации экологического и природоресурсного законодательства».

Международная онлайн-конференция «Школа-практикум молодых ученых юристов» прошла на высоком техническом и научном уровне и выступила ключевой площадкой по обсуждению конституционных преобразований в России с научным сообществом и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России.