/ Онлайн встреча со студентом из Индонезии

Онлайн встреча со студентом из Индонезии

Онлайн встреча со студентом из Индонезии

4 июня студенты 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» завершили курс изучения учебной дисциплины «Иностранный язык (английский)» онлайн встречей со студентом из Индонезии по имени Джойнэ Колелси (Joyner Kolelsy). В настоящее время он учится на подготовительном факультете Петрозаводского государственного университета, где интенсивно изучает русский язык. Он ему необходим для продолжения учебы в Санкт Петербурге. Джэйнэ мечтает стать хорошим программным инженером.

На зумференции студенты-юристы рассказали индонезийскому гостю о себе, креативно оформив мини-презентации PowerPoint. Джойнэ был впечатлен разносторонними интересами и талантами нашей молодежи, которая увлекается и верховой ездой, и пением, и электроникой, и рисованием, и коллекционированием, и путешествиями.

Затем студент из Индонезии представил свою страну. Многие факты стали настоящим открытием для участников зумференции. Например, Индонезия является самой большой в мире страной, состоящей исключительно из островов. Население страны говорит на 700 языках и диалектах. Джойнэ продемонстрировал, как звучит официальный язык Индонезии – индонезийский (Bahasa Indonesia), принадлежащий группе австронезийских языков. Многие виды животных являются эндемиками, как, например, комодский варан (Komodo dragon) – самая большая ящерица в мире, аноа – маленький буйвол, бабирусс или свинья-олень, очаровательный долгопят, суматранский тигр. Индонезийский архипелаг находится на Тихоокеанском «Кольце огня»: здесь более 400 вулканов, из которых более 150 являются действующими. Каждый день в Индонезии фиксируется не менее трех землетрясений. Джакарта, столица Индонезии, является одним из самых популярных городов в инстаграме.

Занятие прошло на английском языке. Но поскольку Джойнэ усердно изучает русский язык и за год добился неплохих успехов, то Ольга Дзюба сделала ему подарок, прочитав стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье». В ответ студент из Индонезии прочитал отрывок из «Зимнего утра» великого русского поэта. Все высоко оценили интонационную выразительность и артистизм исполнения Джойнэ.

Студенты были рады встрече с гостем из далекой Индонезии. Это дало возможность применить свои знания английского языка на практике, познакомиться с замечательным человеком, открыть для себя новую страну, что очень важно для формирования поликультурной личности, готовой к взаимодействию и открытости иным менталитетам и культурам.