/ Карельский филиал РАНХиГС организовал научно-методологический межрегиональный бранч

Карельский филиал РАНХиГС организовал научно-методологический  межрегиональный бранч

1 июня Петрозаводский кампус РАНХиГС при поддержке и участии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета (МГПУ) провел научно-методологический бранч на тему «Цифровая лингводидактика». Его участниками стали преподаватели иностранных языков и студенты языковых направлений подготовки Петрозаводского государственного университета, Северного института Всероссийского государственного университета юстиции в г. Петрозаводске, а также учителя средних школ карельской столицы. Аудиторию научного мероприятия составили и представители Калужского филиала РАНХиГС, Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова и др.

Докладчиками на научно-методологическом бранче выступили директор Института иностранных языков МГПУ, доктор педагогических наук, профессор Елена Тарева, кандидат филологических наук, и.о. зав.кафедрой французского языка и лингводидактики МГПУ Светлана Михайлова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры французского языка и лингводидактики МГПУ Индира Абдулмянова, старший научный сотрудник, доцент кафедры французского языка и лингводидактики МГПУ Ирина Макарова. При поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина ими была разработана программа магистратуры «Цифровая лингводидактика» (грантовый конкурс 2019-2020, № гранта GT190001276).

На научно-методологическом бранче были рассмотрены такие вопросы, как инновационные процессы в иноязычном образовании; экспертная оценка имеющихся лингвообразовательных цифровых ресурсов; цифровизация сопровождения индивидуальных образовательных траекторий и др.

Особый интерес у всех вызвала тема, касающаяся обучения иностранным языкам с использованием цифровых ресурсов. Преподаватели Московского городского педагогического университета познакомили участников научного мероприятия с целой коллекцией цифровых сервисов и приложений для использования на занятиях по иностранному языку, в том числе в дистанционном формате.

Проведение научно-методологического бранча «Цифровая лингводидактика» стало сегодня особенно актуальным, когда все учебные заведения были вынуждены перейти на онлайн обучение учащихся и студентов. Его практическая значимость также очевидна в связи с необходимостью готовить учителей иностранных языков к обучению представителей поколения iGen или поколения, родившегося со смартфоном в руке.

Научная встреча была информационно насыщенна, она прошла динамично и на позитивной волне. Все ее участники получили много полезных знаний и интересных идей для воплощения в своей профессиональной деятельности.

Карельский филиал РАНХиГС благодарит директора Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, профессора Елену Тареву и ее коллег за высокий уровень проведения научного форума и выражает надежду на продолжение сотрудничества.