/ Лекция Леонида Клейна «Белый рэп Александра Галича». Видео

Лекция Леонида Клейна «Белый рэп Александра Галича». Видео

Лекция Леонида Клейна «Белый рэп Александра Галича». Видео

Александр Галич – известный поэт, бард, драматург и сценарист советского времени, его песенное творчество имело оппозиционную советскому режиму окраску. Галич – гораздо более мощный поэт чем отчасти близкий ему по интонации Владимир Высоцкий. Лекция о песенном творчестве Галича прочитана Леонидом Клейном в рамках проекта ИОН РАНХиГС «Самое важное» в московской школе «Интеллектуал».

Биография Александра Галича удивительна, он был абсолютно успешным и встроенным в советскую литературную систему автором. У него как у востребованного драматурга и киносценариста по-настоящему «всё было», имея в виду номенклатурные блага тогдашней жизни. И вдруг в конце 1960-х он кардинально меняет свою жизнь и своё творчество.

Высоцкий мог романтизировать почти всё, включая войну. У Галича – жесткий и сильный реализм. Описание сталинских репрессий и сломанных жизней и судеб у него создает реалистическое ощущение вовлеченности в тему репрессий огромного количества людей. О них не говорят. Галич говорит.

Он писал о войне так, как ни до него, ни после никто ни в поэзии, ни в прозе не писал. Неуютная поэзия Галича – уникальна.