/ Философ Кирилл Мартынов — о новой книге издательства «Дело». Видео

Философ Кирилл Мартынов — о новой книге издательства «Дело». Видео

Философ Кирилл Мартынов — о новой книге издательства «Дело». Видео

Книга Адама Гринфилда «Радикальные технологии. Устройство повседневной жизни» вышла в русском переводе в издательстве «Дело». Сейчас отличное время для философов и социологов, которые думают над тем, в каком мире мы живем, по каким правилам этот мир создается и как меняется. Такой вывод делает из прочитанного автор рассказа о новой книге философ Кирилл Мартынов.

В книге Адама Гринфилда рассказывается о том, что происходит сейчас с развитием и что может происходить дальше. Главный фактор развития — это развитие технологий. Технологии - это новые формы коммуникаций, это искусственный интеллект, это криптовалюты...

Адам Гринфилд - архитектор и дизайнер по образованию, работал разработчиком интерфейсов, занимался архитектурой Сети. Он попытался в своей книге разобраться в том, как новая жизнь и традиционная жизнь взаимодействуют, как они пересекаются друг с другом. В его книге - девять глав о новых технологиях, начиная с обычного смартфона, и рассказ о том, как именно эти технологии меняют нашу жизнь.

Вопрос не в том, что нам позволяют делать новые технологии, а в том, что мы сами собираемся сделать с помощью этих новых технологий. Мы мало говорим о том, к чему развитие технологий нас приведет и к чему оно должно привести. Об этом — четыре сценария возможного развития событий, которыми завершает свою книгу Гринфилд.