/ Лекция Андрея Зорина о феномене альтернативной истории

Лекция Андрея Зорина о феномене альтернативной истории

Лекция Андрея Зорина о феномене альтернативной истории

Известный российский филолог, литературовед, историк, профессор кафедры славистики Оксфордского университета, преподаватель ИОН РАНХиГС Андрей Зорин рассказывает о феномене альтернативной истории.

Считается, что история – это всегда о том, что прошло, завершено, состоялось. У нее нет альтернатив. «Даже Господь не может сделать бывшее небывшим», – сказано в древней книге.

Однако это – лицевая сторона медали. Если речь идет о том, как мы смотрим на историю, ее альтернативность самоочевидна.

Все знают, что история без конца переписывается, пишется заново, из-за нее ведутся непрерывные бои и баталии. Принято считать, что контроль над прошлым дает контроль над настоящим и будущим.

«Советская история в этом смысле абсолютно уникальна, потому что с каждым новым лидером переписывалось все и полностью». При этом имя предыдущего руководителя страны часто даже упоминать было нельзя. Фольклор хранит массу анекдотов с заретушированными фотографиями и несоответствием между количеством голов и количеством ног.

Все это – способы работы с историей, способы установления дискурсивного контроля над прошлым, своего рода «колонизация прошлого».

В какой точке мы сбились со столбового пути человечества? Правда ли, что от нас прячут историю? Почему русского человека ничто, никакие документы ни в чем не убеждают? Поддается ли память коллективизации? Чем опасен единый учебник истории и что случится с мавзолеем, если оттуда вынесут тело вождя?

Испытать опыт живого переживания истории, которая обтекает нас со всех сторон, приглашает Андрей Зорин.