/ Видеолекция Александра Гапоненко «Тренды в менеджменте до кризиса и после»

Видеолекция Александра Гапоненко «Тренды в менеджменте до кризиса и после»

Видеолекция Александра Гапоненко «Тренды в менеджменте до кризиса и после»

Лекция руководителя программы DBA Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, профессора Александра Гапоненко, прочитанная им в онлайне, посвящена особенностям развития менеджмента в новую, кризисную и посткризисную эпоху, изменениям, которые в менеджмент приносит время.

«Дело не в коронавирусе. Вирус — это всего лишь один из череды сногсшибательных явлений, которые с легкой руки Талеба начали называть «черными лебедями».

Прогнозирование кризисов — вещь все более увлекательная и все менее возможная. После того как очередной кризис случается, очередной «черный лебедь» прилетает, изменяются наши знания и наше незнание. И после того, как кризис произошел, наши знания, вроде бы, умножились, но предсказать очередной прилет очередного «черного лебедя» будет с каждым разом все сложнее.

Основной функцией менеджмента в эпоху неопределенности становится обучение.

Самое функциональное свойство нынешнего времени — это скорость происходящих изменений. Изменения были всегда, но теперешние беспрецедентно быстры.

Как сделать так, чтобы управлять изменениями? И можно ли ими управлять в принципе? Многие отвечают на этот вопрос отрицательно, при этом важно понять, что можно пытаться максимально соответствовать изменениям, следовать за изменениями.

Тренды развития современного менеджмента: планирование становится более краткосрочным и гибким, уход от долгосрочного планирования; дистантность менеджмента; коммуникационность менеджмента; командность и управляемость, особенно в дистантных формах.