/ Эксперт Карельского филиала РАНХиГС Татьяна Сачук приняла участие в межрегиональной онлайн-конференции

14 мая 2020 года  состоялась межрегиональная онлайн-конференция «Актуальные аспекты управления пространственными изменениями в России». Конференция была организована Институтом управления и регионального развития Президентской академии (РАНХиГС) и Кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС .

В работе конференции приняли участие проректор Академии Дмитрий Буташин,  известные российские эксперты: Александр Пузанов (Институт экономики города), Ирина Стародубровская (Институт им. Гайдара), Мария Гунько (Институт географии РАН), эксперты региональных кампусов Академии Наталья Киселева (Пятигорск), Сергей Гордеев (Челябинск), Татьяна Сачук (Карельский филиал, Петрозаводск), магистранты Кафедры им. В.Л. Глазычева. Модератором дискуссии выступил профессор РАНХиГС Эмиль Маркварт.

В ходе дискуссии рассматривались  следующие вопросы:

Необходимо и возможно ли управление пространственными изменениями?

Какие задачи необходимо решать в условиях пространственных изменений различных типов?

Существуют ли примеры успешного управления пространственным ростом и сжатием? Тиражируемы ли они?

Татьяна Сачук в своем выступлении остановилась на тенденциях пространственных изменениях и тенденциях сжатия освоенного пространства в Карелии: было отмечено, что процессы сжатия характерны для всех регионов Севера, когда были сокращены меры государственной политики трудовой миграции с целью освоения природных ресурсов северных территорий. С другой стороны, - как отметила эксперт, - Карелия имеет ряд особенностей данного процесса.

«В целом жители и бизнес Карелии сумели приспособиться к объективным реалиям рыночной экономики, - отмечает Татьяна Сачук: сложились новые направления специализации деятельности (туризм), активно используется географическое положение региона  (приграничное положение, близость к Санкт-Петербургу), идет реосвоение территорий (создаются достопримечательности, восстанавливаются деревни), развиваются пригороды городов, в том числе в рамках Петрозаводской агломерации, формируются и развиваются новые кластеры. Что касается отрицательных эффектов сжатия, необходимы дифференцированные меры поддержки в рамках пространственного планирования и повышении привлекательности отдельных территорий на основе их конкурентных преимуществ».

Дата: 14.05.2020 21:43:00

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru