/ Журналист из Нидерландов Ремко Рейдинг рассказал о восстановлении имен советских солдат. Видео лекции

Ремко Рейдинг, журналист из небольшого голландского городка Амерсфорт, свыше 20 лет занимается исследованиями в области восстановления данных об участниках Второй мировой войны. В своей лекции он рассказал о том, как работает над идентификацией советских солдат, погибших в концлагерях и захороненных на территории Голландии.

Советское Поле Славы – кладбище советских войск в городе Амерсфорт, Голландия, где похоронено 865 человек военнопленных, содержавшихся во время Второй мировой войны в концлагерях. Имена большинства из них не были известны. В конце 1990-х, впервые посетив кладбище, Ремко Рейдинг решил детально заняться изучением этого вопроса.

Первым его расследованием стало изучение истории смерти солдата Владимира Потенко из Симферополя, что заняло у него два года. На примере данного случая Ремко рассказал, как происходит процесс идентификации личности погибших: долгая и кропотливая работа с документами, посещение архивов, изучение различных сайтов и других источников, поиск родственников, и, наконец, посещение с ними могил.

«Вообще-то я мечтал стать спортивным журналистом. Однако у меня не было достаточно свободного времени, чтобы заниматься таким важным делом, как восстановление данных о погибших воинах, поэтому я решил бросить свою работу в прессе и заниматься этим. Для этого было принято решение создать фонд «Советское Поле Славы», – рассказывает журналист.

Фонд был основан 29 января 2010 г. Чем он занимается?

• исследованием судеб 865 солдат из бывшего Советского Союза, похороненных на Советском Поле Славы в Лёуздене;
  • поиском их семей;
  • поддержкой посещения могил родственниками;
  • сохранением памяти о погибших солдатах с помощью публикаций, аудио, видео и цифровой продукции;
  • раскрытием исторической значимости и информированием об огромных жертвах, которые были принесены народами республик СССР во время Второй мировой войны;
  • привлечением молодежи к различным проектам.

Спикер рассказал, что ежегодно 4 мая в Нидерландах проходит День траура. По инициативе Ремко в городе Амерсфорт около полутора тысяч жителей голландии и приезжих из различных стран посещают в этот день Поле Славы.

«То, что я делаю – это гуманитарное, полезное дело. Сегодня мы проделываем большую работу по восстановлению истории», - добавил Ремко.