/ Онлайн экскурсия по Аризонскому государственному университету

Онлайн экскурсия по Аризонскому государственному университету

Онлайн экскурсия по Аризонскому государственному университету

29 апреля студенты 1 курса направлений подготовки «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление» Карельского кампуса Президентской академии под руководством своих преподавателей Екатерины Васильевой и Раисы Головчанской приняли участие в зумференции, организованной Аризонским государственным университетом (Arizona State University). Это уже третий за четыре последних года телемост со знаменитым американским вузом.

Важно отметить, что за последнее время контакты двух учебных заведений расширились благодаря профессору Сауле Молдабековой, преподающей русский язык и русскую культуру студентам Аризонского государственного университета. По инициативе американского преподавателя юристы-первокурсники начали переписку с американскими студентами, после того как во всем мире был введен режим самоизоляции и учебные занятия были переведены в дистанционный формат. Двусторонний обмен сообщениями стимулировал усиление интереса к изучению английского и русского языков молодыми американцами и россиянами, а также способствовал установлению дружеских связей между ними.

Во время встречи американские студенты подготовили лаконичные, но выразительные самопрезентации на русском языке, а затем на прекрасном американском английском провели виртуальную экскурсию по Аризонскому государственному университету. Они с большой гордостью подчеркнули, что их вуз имеет статус исследовательского и уже на протяжении пяти лет бессменно лидирует в сфере инноваций. Его преподавателями являются пять Нобелевских и шесть пулитцеровских лауреатов. Он славится своими достижениями в астрономии и физике, активно сотрудничая с космическим агентством НАСА. Среди 5 300 вузов США Аризонский государственный университет занимает почетное 117-е место. С официальными визитами его посещали Барак Обама, Дональд Трамп, Михаил Горбачев и другие известные политические деятели.

С большим интересом американцы познакомились с Петрозаводском через презентацию, подготовленную первокурсниками на английском языке. Многие из студентов Аризонского государственного университета выразили желание побывать в столице Республики Карелия.

По окончании зумференции обе стороны отметили высокий просветительский потенциал подобных встреч, выступающих одним из ключевых инструментов образовательной дипломатии, их важность и пользу не только для совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, но и для установления добрых, дружественных отношений между странами.

Дата: