/ Студенты Президентской академии в Петрозаводске знакомят канадцев с вепсской культурой на английском языке

27 апреля состоялась онлайн встреча студентов 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» с Валери Бессетт (Valérie Bessette) и Давидом Беланже (David Bélanger), жителями Квебека (Канада). Несколько лет назад они обучались в Петрозаводском государственном университете и неоднократно приглашались на различные культурные и научные мероприятия в Карельский кампус РАНХиГС.

По просьбе канадцев студенты подготовили выступления, посвященные вепсам, коренному народу Карелии, их истории и культуре. Валери и Давид высоко оценили красочную презентацию с музыкальными и танцевальными вставками, подготовленную российскими участниками встречи. Они задавали много вопросов о современном положении одного из малочисленных народов Республики Карелия. Канадцы были рады узнать, что, несмотря на многочисленные трудности и государство, и сами вепсы много делают для сохранения своей уникальной культуры. Так, в ряде школ Карелии, а также в Институте филологии Петрозаводского государственного университета преподается вепсский язык, принадлежащий финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Студенты отметили, что 20 апреля в Карелии отмечается День карельской и вепсской письменности. Все желающие могут принять участие в межрегиональной акции «Диктант на карельском и вепсском языках», который проводится в Петрозаводске с 2014 года.

С восторгом Валери и Давид слушали и смотрели выступление настоящей вепсянки - Ольги Анатольевны Лукияновой, бабушки студентки Александры Лобановой, проживающей в Рыбреке, старинном вепсском селе Прионежского района Республики Карелия. Она вышла поприветствовать канадцев в ярком, нарядном национальном костюме, затем исполнила народную песню на вепсском языке. Наконец, Ольга Анатольевна пригласила всех к столу, к сожалению, только виртуально, отведать свежеиспеченные румяные калитки с картошкой. Давид с ностальгией вспомнил о своем пребывании в Карелии и своей любви «с первого укуса» к этому вепсскому кулинарному шедевру.

Стоит отметить, что на протяжении всей встречи студенты были активны и внимательны. С гордостью они делились с канадцами информацией о своем уникальном крае и удивительном народе, населяющем его территорию.

Включенность в ситуации диалога культур позволяет обучающимся сравнивать особенности образа жизни людей в своей стране и в странах изучаемого языка, культурные традиции и обычаи, узнавать историю и культуру своей собственной страны и своего региона полней и глубже.

Дата: