/ Речевые импровизации на английском языке вместе со студентами из Замбии и ЮАР

Речевые импровизации на английском языке вместе со студентами из Замбии и ЮАР

Речевые импровизации на английском языке вместе со студентами из Замбии и ЮАР

27 апреля к онлайн занятию по английскому языку для экономистов-первокурсников присоединились Нава Нджамба (Nawa Njamba), представительница Замбии, и Тембелани Ндлангамандла (Tembelani Ndlangamandla), житель Южно-Африканской Республики. В настоящее время Нава и Тембелани учатся в Петрозаводском государственном университете.

Для практики устной речи студентам была предложена технология «Импровизированная речь» (Impromptu Speaking). В рамках общей темы «Чем можно заняться в свободное время» студенты без подготовки рассуждали о популярных и не очень увлечениях современных людей. Оказалось, что практически для всех любимыми занятиями являются общение с друзьями в соцсетях и шопинг. Что касается культурных мероприятий, таких, как посещение выставок, спектаклей, концертов, то, они, к сожалению, не занимают лидирующие позиции.

Многие участники занятия назвали спорт в качестве любимого времяпрепровождения. Так, Тембелани любит командные виды спорта. По его словам, в ЮАР большой популярностью пользуются такие спортивные игры как регби, крикет и футбол. Нава отметила, что жители Замбии тоже увлекаются регби и футболом, но в их стране распространен еще и бейсбол. Студенты РАНХиГС единодушно в качестве любимого зимнего вида спорта назвали катание на коньках, которое они с удовольствуем практикуют. Любителей лыж в группе оказалось гораздо меньше, что очень удивило представителей жарких стран Наву и Тембелани.

Поскольку темы выпадали студентам случайным образом, а время на подготовку ограничивалось лишь несколькими секундами, то задача спонтанно порассуждать оказалась не из легких. Это показало, что важно много и кропотливо работать над совершенствованием иноязычной коммуникативной компетенции, развивать все виды речевой деятельности: и аудирование, и чтение, и письмо, и говорение. Поэтому полезно приглашать на занятия по английскому носителей языка: их участие создает условия для реального общения, повышает познавательную активность студентов, стимулирует их к активному решению коммуникативных задач.

Дата: