/ Карельский филиал РАНХиГС выступил соорганизатором Муниципальной школы добровольчества

23-24 апреля в Петрозаводске работала Муниципальная онлайн-школа добровольчества для руководителей и сотрудников государственных учреждений. Участниками виртуального лектория стали 110 человек из Карелии, Мурманской и Калининградской областей, республики Коми, а также 5 спикеров: представители органов власти, некоммерческих организаций и бюджетных учреждений.

Одним из главных партнёров Школы стал Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Директор филиала Роман Пивненко выступил на открытии школы и рассказал о важности взаимодействия государства с волонтёрами. Тема очень актуальна, ведь добровольцы активно участвуют в поддержке вопросов, которыми занимаются органы местного самоуправления: интересными и полезными проектами, поддержкой местных инициатив, а также помогают там, где не всегда хватает финансовых и человеческих ресурсов.

«Сегодня добровольчество — важнейший элемент развития гражданского общества в нашей стране, взаимодействие добровольцев с органами государственной власти влияет на качество реализации государственной социальной политики. Быть или не быть добровольцем - это осознанный выбор и мы отмечаем, что среди студенческой молодежи интерес к такому виду деятельности постоянно растет, молодежь понимает, что полученные в рамках волонтерской деятельности навыки и компетенции будут востребованы в последующей профессиональной деятельности», — отметил Роман Пивненко.

Основная тема школы была посвящена взаимодействию с волонтёрами на базе госучреждений, однако организаторы подготовили много полезной информации не только для госслужащих, но и для всех, кто работает с добровольческими командами. За 2 дня участники школы познакомились с проектом «Лаборатория добровольчества», узнали, как привлечь волонтёров и грамотно взаимодействовать с ними в госучреждениях, изучили меры поддержки добровольцев, необходимые для эффективной работы, инфраструктуру для развития добровольчества на региональном и муниципальном уровнях, а также разобрали ключевые ошибки. Ежедневно ученики выполняли самостоятельные задания и тестирования, а сейчас разрабатывают собственную программу привлечения добровольцев, которая является зачетным заданием.

«Я работаю с волонтерами, а потому не пропускаю образовательные мероприятия по этой теме, поскольку важно быть в курсе текущей ситуации. А она может меняться очень быстро. Конкретно эта школа даёт понимание, что входит в картину мира добровольчества в глазах ОМСУ. Это помогает нам говорить на одном языке. Доброцентр делает очень важное и сложное дело. Я восхищена уровнем организации трансляций!», — поделилась впечатлениями участница онлайн-школы из Кондопоги,  наставник молодёжного объединения «Овсянка» Алина Анварова,

Муниципальная школа добровольчества проходит в рамках реализации проекта «Лаборатория добровольчества Карелии» при поддержке Фонда Президентских грантов, Карельского филиала РАНХиГС и Петрозаводского педагогического колледжа, Детско-юношеского центра.

Дата: