/ РАНХиГС стала лидером рейтинга вузов, активных в цифровом учебном процессе

РАНХиГС стала лидером рейтинга вузов, активных в цифровом учебном процессе

РАНХиГС стала лидером рейтинга вузов, активных в цифровом учебном процессе

Президентская академия (РАНХиГС) заняла первое место в ТОП-10 рейтинга вузов, активных в цифровом учебном процессе. Составители рейтинга – исследовательская команда электронной библиотечной системы  Юрайт.Статистика. В рейтинг вошли вузы, студенты и преподаватели которых принимают активное участие в цифровом учебном процессе на образовательной платформе «Юрайт».

Рейтинг учитывает, сколько времени тот или иной вуз проводил свой учебный процесс на платформе с начала 2019-2020 учебного года. Чтобы оценить темпы digital-трансформации, исследователи проанализировала цифровые следы почти 130 тысяч студентов и 18 тысяч преподавателей. В показатель интегрированы самые разные виды активностей на образовательной платформе «Юрайт»:

• чтение, реферирование и обсуждение учебных текстов;

• просмотр образовательных видеоматериалов и выполнение видеозаданий;

• прослушивание аудиодорожек;

• прохождение адаптивного формирующего тестирования;

• учебное взаимодействие между студентами и преподавателями.

На сайте «Юрайт» отмечается, что подобный рейтинг составлен в преддверии приемной кампании-2020. «Наш рейтинг призван показать, где в России можно найти качественное цифровое высшее образование», – рассказали составители рейтинга.

Авторы исследования считают, что три лидирующих в рейтинге вуза – РАНХиГС, Финансовый университет при Правительстве РФ и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова – обеспечили свое цифровое лидерство за счет решения важной внутренней задачи. «У трех университетов есть обширная филиальная сеть по всей стране, и интенсивная цифровизация позволяет обеспечивать единые образовательные стандарты бренда. Соответственно, степень внедрения цифровых элементов учебного процесса закономерно высока», – отмечают авторы рейтинга.

Карельский филиал РАНХиГС в числе 52 региональных кампусов Президентской академии реализует образовательные программы, а также обучающие модули международных проектов, в дистанционном формате. Для этой цели используются электронная образовательная среда филиала и иные платформы и ресурсы, позволяющие достичь результата в онлайне. «Мы регулярно общаемся с коллегами из других региональных кампусов Академии с тем, чтобы найти и применить наиболее удобные и интересные формы работы преподавателя и студента в сегодняшней ситуации, а также свести к минимуму объективные трудности резкого масштабного погружения в онлайн, которые, безусловно, имеют место, - отмечает директор филиала Роман Пивненко. – Общение преподавателей и студентов в дистанционном формате не ограничивается исключительно дисциплинами образовательных программ, и часть педагогов продолжает, там, где это позволяет дистант, реализацию запланированных ранее мероприятий, международного взаимодействия в рамках проектов. Мы также предлагаем нашим слушателям, партнерам, участникам регионального конкурса «Лидеры Карелии» участвовать в вебинарах и ряде бесплатных онлайн-курсов, подготовленных коллегами в Москве».

Дата: