/ Онлайн занятие по английскому языку с преподавателем из Саудовской Аравии

Онлайн занятие по английскому языку с преподавателем из Саудовской Аравии

Онлайн занятие по английскому языку с преподавателем из Саудовской Аравии

20 апреля состоялось занятие по английскому языку у студентов 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» с участием преподавателя Мохаммеда Аль Нахди (Mohammed Al Nahdi), работающего в Международной школе Дар Жана (Dar Jana International School) города Джидда (Саудовская Аравия), которое стало продолжением онлайн встречи, состоявшейся 16 марта текущего года и вызвавшее у огромный интерес у наших студентов, а также желание продолжить общение с аравийцем.

Готовясь к занятию, студенты прочитали статью «50 удивительных фактов о Саудовской Аравии» и посмотрели видеофильм «Саудовская Аравия. Нефть, туризм и большие перемены. Большой выпуск», присланный заранее Мохаммедом. Это позволило узнать, что ультраконсервативное государство долгое время было закрытым для туристов, в нем существовало множество запретов и строгих правил даже для самих его жителей. Однако с 27 сентября 2019 года дипломатические миссии Саудовской Аравии начали выдавать визы желающим посетить королевство в качестве туристов.

По словам Мохаммеда, многие перемены в их жизни произошли благодаря либеральным взглядам и решительности сына короля Салмана Мухаммада ибн Салмана. Так, были подписаны указы, разрешающие женщинам водить автомобили, посещать спортивные мероприятия, так же был снят запрет на работу кинотеатров. Саудовский престолонаследник является автором и ряда других либеральных реформ, способствующих прогрессу в социальных отношениях. Он стремится избавить страну от нефтезависимости за счет развития других секторов экономики.

Студенты буквально засыпали Мохаммеда вопросами и о правах женщин в Саудовской Аравии, и о существующих в стране запретах и наказаниях, о подходах к воспитанию и обучению девочек и мальчиков, о развлечениях современной молодежи, получившей за последнее три года больше возможностей, о религии, национальной одежде, об особенностях письменности арабского языка. Под впечатлением все остались от рассказа саудовского преподавателя о важности в их культуре верблюдов, для которых ежегодно устраивается конкурс красоты, занимающий первое место в Персидском заливе по популярности.

Общаясь с Мохаммедом, студенты узнали много интересной и полезной информации о «стране двух святынь» (ведь именно в Саудовской Аравии находятся Мекка и Медина – два священных исламских города) и активно применили свои знания английского на практике.

Дата: