/ Лекция Леонида Клейна «Сэлинджер. Разговор о любви». Полное видео

Лекция Леонида Клейна «Сэлинджер. Разговор о любви». Полное видео

Лекция Леонида Клейна «Сэлинджер. Разговор о любви». Полное видео

На сайте Президентской академии мы публикуем видеолекцию известного специалиста по русской и зарубежной литературе, культуролога, преподавателя Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Леонида Клейна. Сегодня он рассказывает о творчестве великого американского писателя Джерома Сэлинджера, в частности, о его рассказах.

Рассказ как жанр не претендует ни на полноту, ни на иллюзию полноты. От создается в том числе и для того, чтобы показать обрывочность, прерывистость жизни. Это фотография жизни, без претензий на всеобъемлемость.

Все творчество Сэлинджера подобно серии рассказов. Ему трудно далось написание его единственной повести, знаменитой «Над пропастью во ржи», и он сам считал, что эта повесть – сборник рассказов.

Сэлинджер писал не потому, что он был писателем. Он написал немного – высказавшись, он перестал писать, потому что сказал все, что имел сказать миру. И это немногое – 9 рассказов – шедевры, вроде бы хорошо известные, но мало прочитываемые.

Один рассказ из этих девяти – «Смеющийся человек» (в переводе Сергея Махова). О том, как девятилетний мальчик переживает отраженное чувство любви, которую он наблюдает у студента, который водит мальчика и других детей на прогулки по Нью-Йорку. И во время действия студент пересказывает роман Виктора Гюго «Человек, который смеется».

Мгновенность, обрывочность бытия и одновременная сильнейшая глубина чувств, переданные глазами ребенка – это исключительный дар, присущий именно Сэлинджеру как рассказчику.

Удивительна та перекличка, которая совершенно очевидно проявляется между гораздо ранее написанным рассказом Антона Чехова «Мальчики» и рассказом Сэлинджера.

Немногословность Сэлинджера прекрасна, утверждает Леонид Клейн.

Полное видео лекции Леонида Аклейна о рассказах Сэлинджера