/ РАНХиГС и РЖД расширяют успешное сотрудничество

РАНХиГС и РЖД расширяют успешное сотрудничество

РАНХиГС и РЖД расширяют успешное сотрудничество

В 2019–2020 учебном году Президентская академия и корпорация «Российские железные дороги» вышли на новый этап сотрудничества: успешно реализованы два совместных бизнес-проекта. Сейчас ведется работа над новыми проектами, а также готовится «Образовательный курс корпорации РЖД в РАНХиГС». Со стороны Академии партнером РЖД выступает Факультет экономических и социальных наук (ФЭСН).

Началом сотрудничества с крупнейшим перевозчиком российской сети железных дорог стал проект от департамента управления человеческими ресурсами. Работой студенческих групп Проектного офиса ФЭСН руководила доцент кафедры менеджмента и предпринимательства Иванна Табачникова.

В рамках стратегии РЖД по реализации внутренних резервов целью компании является сохранение и продвижение лучших практик и уникального опыта в подготовке многотысячного персонала. В этой работе и принимали участие две проектные группы ФЭСН РАНХиГС. Они работали над созданием системы «Внутреннего тренерства» – сообщества тренеров из числа сотрудников корпорации.

Работа первой команды была сфокусирована на создании структуры. Студенты разработали и представили руководству департамента свои предложения по нематериальной мотивации, «воронке» уровней и критерии отбора тренеров, образовательным offline-форматам. Эксперты отметили, что интересной находкой студентов стали уровни тренерства, которые можно определить по результатам теста на тип личности человека.

Вторая группа исследовала используемые в РЖД каналы коммуникации во внутренней системе тренерства. В результате ребята разработали собственную концепцию модернизации системы дистанционного обучения, включающую типы каналов получения информации, форму и дизайн интерфейса сайта, систему мотивации с элементами геймификации, систему внутренней коммуникации сотрудников в СДО и балльно-рейтинговую систему контроля.

Проектные команды могли справиться с заданиями в кратчайшие сроки – через полтора месяца они провели финальную защиту проекта перед менеджментом департамента компании дистанционно. Руководитель блока развития и обучения персонала ОАО «РЖД» Сандра Мария Рамирес Туманян отметила высокий уровень подготовки студентов, глубину исследования и качество результатов проекта.

РЖД обратилась к ФЭСН РАНХиГС с предложением участвовать в большом проекте вместе с проектными группами МГУ и ВШЭ. Факультет уже сформировал свои проектные команды. Параллельно ФЭСН и представители РЖД согласовывают сроки и содержание «Образовательного курса РЖД в РАНХиГС», а также квоты для студентов Академии на практики и стажировки в крупнейшей российской корпорации.