/ Телемост Петрозаводск - Саудовская Аравия

Телемост Петрозаводск - Саудовская Аравия

Телемост Петрозаводск - Саудовская Аравия

Королевство Саудовская Аравия — крупнейшее государство на Аравийском полуострове, занимающее около 80 % его территории. Из-за того, что национальные границы государства чётко не определены, точная площадь Саудовской Аравии неизвестна. Большую часть территории Саудовской Аравии занимают пустыни и полупустыни.

Климат в Саудовской Аравии крайне засушливый. Аравийский полуостров — одно из немногих мест на Земле, где летом температура постоянно превышает 50 °C.

88 % населения Саудовской Аравии сосредоточено в городах. Крупнейший город, столица королевства, его политический, культурный и научный центр — Эр-Рияд с населением более 7 млн человек.

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух святынь», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Саудовская Аравия в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющих название, данное в честь правящей династии (Саудитов), наряду с Иорданским Хашимитским Королевством и княжеством Лихтенштейн.

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны. Такую информацию, а также множество интересных фактов об этой стране получили из Интернета студенты 1 и 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» дневной формы обучения при подготовке к телемосту с двумя преподавателями из города Джидда, Саудовская Аравия. Джидда — второй по величине город страны, её «экономическая столица», важнейший порт на Красном море.

Преподаватели из Международной школы (Dar Jana International School) города Джидда – это Мохамед Алнахди (Mohammed Alnahdi) и Виссам Аджайдж (Wissam Ajaj). Мохамед преподает исполнительное искусство, а Виссам – математику.

Мохамед Алнахди защитил магистерскую диссертацию в ПетрГУ несколько лет назад. Презентация, подготовленная для этой встречи студентами ГиМУ, напомнила ему время, проведенное в Карелии. Студенты также представили презентацию и о своем учебном заведении – Карельском филиале РАНХиГС. Во время телемоста звучали и стихи С. Есенина и А.С.Пушкина, которые демонстрируют красоту звучания русского языка.

В Саудовской Аравии официальным языком является арабский, но английский также широко распространен. Студенты задавали самые разнообразные вопросы на английском языке: о Международной школе, национальной кухне, о климате, о ценах на бензин и т.д.

Подобные встречи обогащают студентов новыми знаниями, расширяют кругозор и, конечно дают хорошую возможность практиковать языковые навыки.

Дата: