/ IX Съезд карелов Республики Карелия

IX Съезд карелов Республики Карелия

IX Съезд карелов Республики Карелия

100-летие Республики Карелия

14-15 марта в Олонце прошел крупный общественный форум представителей титульного народа региона – IX Съезд карелов Республики Карелия.

История форума насчитывает более 25 лет: впервые съезд состоялся в 1991 году и с того момента проводится каждые 4 года. Перед форумом от каждого района республики готовятся предложения и рекомендации по актуальным вопросам жизни карелов.

В год 100-летия Карелии в работе съезда приняли участие делегаты из районов республики, официальные лица, приглашенные гости из Тверской, Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первый день форума проходил в формате пленарного заседания.

На открытии съезда Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обратился к участникам с приветственным словом и вручил почетные знаки и благодарственные письма «За личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию языка и культуры карелов на территории Республики Карелия» членам карельских общественных организаций.

«Очень важно, чтобы карельский язык вернулся на улицы наших городов. Нужно вернуть языковое пространство, чтобы мы жили вместе с ним, – это для нас очень важно и дорого», – отметил руководитель региона.

В ходе съезда делегаты обсудили проблемы, которые сегодня существуют в районах Карелии в сфере образования, сохранения и развития карельского языка, экологии, социального и экономического развития, и пути их решения. Первый день съезда завершился концертной программой, на которой гостям представили свои номера творческие коллективы Олонецкого национального муниципального района. Концерт стал началом творческой эстафеты выступлений карельских коллективов, которые пройдут в районах республики на протяжении всего года: Ирина Аутио, глава Олонецкого национального муниципального района, торжественно вручила переходящий символ главе администрации Пряжинского национального муниципального района Оксане Гаврош.

Второй день форума продолжился работой на секциях, где делегаты разрабатывали отдельные положения резолюции съезда по конкретным вопросам.

Богданов В.Е.- заведующий кафедрой Карельского филиала РАНХиГС, являясь делегатом съезда (был делегатом всех IX съездов), был избран членом рабочего президиума съезда, являлся модератором секции «Регулирование и применение нормативно-правовой базы для улучшения жизни карелов», руководил работой редакционной комиссии.

Итоги работы секций делегаты подвели на панельной дискуссии «Что я, карел, скажу сегодня?». Дискуссия велась на карельском языке с синхронным переводом на русский и транслировалась в онлайн-формате на youtube-канале Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

В завершение съезда делегаты избрали новый состав уполномоченных съезда карелов, а также председателя Совета. Им стала Самодаева Раиса Васильевна – член Союза карельского народа, член Калевальской общественной организации «Ухут-сеура». На протяжении следующих 4 лет Совет будет работать над реализацией положений резолюции, принятой на форуме. В ближайшее время уполномоченные съезда вновь соберутся вместе для выработки плана дальнейших действий.

Дата: